Хочу удалить фото с просторов интернета которые были взяты из источников как это сделать

, кристина, г. Новосибирск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Видимо, речь идет о фотографиях с Вашим изображением? Правила использования изображения гражданина регламентированы ст.152.1 ГК РФ. Обнародование и использование изображение гражданина допускается только с его согласия. Если Выше согласие отсутствует, Вы можете обратиться в суд с требованием об изъятии и уничтожении материальных экземпляров изображения, удалении их из Интернета, пресечение и запрещения их дальнейшего распространения. Кроме того, в силу ст.151 ГК РФ Вы можете требовать компенсации морального вреда.

Однако, учтите, что Вашего согласия на использование изображение не требуется, если использование осуществляется в публичных интересах, если во время фиксации изображения Вы позировали за плату и если фото было сделано в общедоступных местах или публичных мероприятиях (если Ваше изображение не является основным объектом использования).

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ирина.

Кто автор фото, с каких источников взяты, где находятся эти фото?

Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Предыдущий коллега абсолютно прав. Также предлагаю вариант с обращением в службу поддержки сайта, на котором размещены материалы. В ряде случаев служба поддержки идёт на встречу (например, если данные фото имеют деликатный характер и нарушают права граждан).

Что касается удалений из поисковиков (яндекс, google и т.д.), то у них имеются несколько форм для заполнения и решения данной проблемы, в примере с яндексом (https://yandex.ru/support/abus...):

1. https://yandex.ru/support/abus...  — можно пожаловаться на откровенный контент, опубликованный без Вашего согласия.

2. https://yandex.ru/support/abus...  — можно пожаловаться на недостоверную, неактуальную информацию о гражданине, ссылки на которую подлежат исключению из результатов поиска Яндекса (по «Праву на забвение»).

Это заявление будет обрабатываться в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

3. https://yandex.ru/support/abus...  — если вы не хотите, чтобы поиск по картинкам находил по загруженной фотографии с Вашим лицом схожие фотографии с Вами, которые были размещены в интернете в открытом доступе, можно заполнить указанную форму.

Поддержка яндекса в 90% случаев исключает из поиска указанные материалы.