Какую стоимость расписать в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения?

Продаю участок + дом В ярославской области, Переславский район. За 1,6млн. Участок выкупался у государства из аренды за 126тыс. Дом строился через фирму, затраты на 750тыс, по чекам и договору. Какую стоимость расписать в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения? (всё менее 3 лет в собственности). Кадастровая стоимость земли 507тыс, дом 565тыс.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения? (всё менее 3 лет в собственности). Кадастровая стоимость земли 507тыс, дом 565тыс.

Денис

Денис, добрый вечер! Согласно ст. 214.10 НК РФ при продаже недвижимости налоговой базой у Вас будет либо цена продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — 70% КС. При этом Вы при наличии документального подтверждения расходов вправе их учесть для снижения налоговой базы ( 750 тыс.) а по участку применить налоговый вычет в размере до 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), соответственно за 1, 6 млн. можно продавать дом с участком, налог будет 0 руб.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А какую именно сумму нужно будет указать на дом в ДКП и на участок. Ведь ДКП будет два.
Ведь ДКП будет два.

Денис

Не обязательно отдельный договор делать на каждый объект, достаточно указать стоимость по каждому. Если планируете продавать за 1,6 млн. оба ставьте 600 тыс. за дом и 1 млн. за ЗУ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! При указании стоимости объектов в договоре купли-продажи надо ориентироваться на кадастровую стоимость объектов. Если рыночная стоимость, то есть указанная в договоре будет меньше кадастровой, то налогу будет браться от кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7.

 В вашем случае вы можете по одному объекту воспользоваться вычетом  1 млн рублей (ст 220 НК РФ), раз стоимость меньше 1 млн рублей, то, например, за участок налога не будет (1 млн -507 т.р.). А за второй объект (жилой дом) можете воспользоваться  имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных  расходов на новое строительство (если есть договор и чеки на 750 т.р., надо будет их предоставить налоговой)

 Я бы указала в договоре на земельный участок 950 т.р., за дом 650 т.р. в сумме получается 1600 т.р., или участок в пределах 1 млн рублей, а дом не более 750 т.р. можно распределить в договоре.

При продаже двух объектов делается один договор, а расписывать стоимость каждого объекта надо обязательно в пункте цена договора и порядок расчетов.

Всего хорошего!