Может ли кадастровый орган отказать в регистрации сделки?

У меня наложен взыскание на карту, а у нас сделка по недвижимости. Может ли кадастровый орган отказать в регистрации сделки?

, Марина, г. Томск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Если в сведениях ЕГРН не зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запрет на осуществление регистрационных действий, то орган регистрации прав не может отказать в государственной регистрации перехода права (если нет иных оснований указанных в ст. 26 218-ФЗ).

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина.

Органы Росреестра могут отказать в государственной регистрации перехода прав в случае наличия действующих ограничений в отношении отчуждаемого объекта недвижимости. Поскольку у Вас есть действующие взыскания, то заранее желательно обратиться за получением выписки из ЕГРН в отношении объекта недвижимости (Росреестр, органы МФЦ). Если в отношении объекта будут указаны сведения о наложенных обременениях (запретах на осуществление регистрационных действий), то в регистрации сделки Вам откажут.
Получение выписки из ЕГРН не является обязательным, Вы можете подать сразу документы на регистрацию, и при наличии обременений Вам откажут в ее осуществлении либо вынесут уведомление о приостановлении соответствующих действий.
Получение сведений из ЕГРН об отсутствии обременений на будущее может явиться дополнительным доказательством Вашей добросовестности при совершении сделки и будет препятствовать ее оспариванию по соответствующему основанию.