Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой ребёнок находится в подготовительной группе детского сада до конца июля, далее идёт в школу. В связи со сложившимися финансовыми трудностями я не могла в полном объёме вносить платежи за детский сад, платила сумму меньше чем начисляли в месяц. Сейчас образовался долг. 1. Могут ли не отдать документы из садика для поступления в школу?

2. Могут ли не принять ребёнка в Детский Сад пока он туда ходит?

3. Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?

, Ira Hafizova, г. Полевской
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 1. Могут ли не отдать документы из садика для поступления в школу?

Не могут не отдать документы. Должны отдать по заявлению.Если не отдадут — то можете обратиться  прокуратуру и  суд. Что касается долга. то могут взыскат ь с Вас через суд

2. Могут ли не принять ребёнка в Детский Сад пока он туда ходит?

не могут не принять

3. Имеют ли право не отдавать ребёнка бабушке/папе/дедушке?

Если у бабушки или дедушки есть доверенность от родителей (ст.185 ГК РФ), то не могут не отдавать ребенка.