Хочет вернуться в родной район, имеет желание трудоустроиться на вакантную должность специалистом в районный музей

Я заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам. Сами понимаете, муниципальная служащая. Моя дочь окончила БГУ, институт истории и государственного управления. Хочет вернуться в родной район, имеет желание трудоустроиться на вакантную должность специалистом в районный музей. Это бюджетное учреждение. Прямого подчинения нет. Но я опасаюсь, не назовут ли ситуацию конфликтом интересов...

, Татьяна, г. Салават
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если должность, которую предполагает занять дочь после окончания обучения, относится к муниципальной службе, то важно учитывать ограничения, предусмотренные статьёй 13 ФЗ №25-ФЗ от 2.03.07 «О муниципальной службе в РФ», в ней сказано, что муниципальный служащий не может занимать должность в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Если Вы по своей должности обладете какими-то полномочиями в плане подчинённости либо подконтрольности музейных работников, то занимать планируемую должность дчери не рекомендуется.

Понятие «конфликт интересов» трактуется в соответствии с положениями ФЗ от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» — это ситуация, когда личная заинтересованность (в данном случае — возможность получение каких-либо доходов (денег, имущества, имущественных прав) дочерью) муниципального служащего влияет или может повлиять на исполнение им служебных обязанностей.

Если Вы по должности никак не связаны с работой музея и его сотрудников, то и оснований говорить о конфликте интересов и личной заинтересованности нет, а дочь может занимать указанную должность сотрудника музея.

Татьяна
Клиент, г. Салават
Я курирую всю социальную сферу в районе, учреждения культуры в том числе! Но ведь речь идёт не о подчиненности, а о кураторстве. И при этом она не будет муниципальной служащей. В таком случае ей вообще нет места в родном районе, что ли?
Татьяна
Клиент, г. Салават
я курирую всю социальную сферу в районе, но я не руковожу ими.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ и его статьей 10. Конфликт интересов следует, что

под конфликтом интересов  понимается ситуация при возникновении которой  личная заинтересованность  влияет или может повлиять на надлежащее,  исполнение им должностных обязанностей. при этом под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов либо другого имущества, или имущественных прав, услуг, результатов  работ,  выгод состоящими  в близком родстве.

Можете ознакомиться полностью с положениями федерального закона пройдя по следующей  ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной ф возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

В Вашем случае возможно возникновение такой ситуации, что следует сразу исключить.

Т.е. существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица, в Вашем случае отца, которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии. Для этого  Вам необходимо подать  заявление в соответствующую комиссию по урегулированию конфликта интересов. она должны быть создана в Вашем муниципалитете, вот ее положительное решение и исключит возможные риски в дальнейшем.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Если в Вашем случае речь идет о г. Салават Республики Башкортостан, то можете ознакомиться с положениями касающимися порядка работы комиссии этого муниципалитета здесь:

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов

https://salavat.bashkortostan....

Если Вы по должности никак не связаны с работой музея и его сотрудников, то и оснований говорить о конфликте интересов и личной заинтересованности нет, а дочь может занимать указанную должность сотрудника музея.

Логинов Андрей

Это не так.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам, в любом случае курирует социальную сферу  в муниципалитете, если кто-то видимо до сих об этом не в курсе,   в нее входят в том числе и библиотеки. т.е. круг полномочий достаточно широк в этой ситуации, а потому никаких «если» здесь быть не может, данную ситуацию обязательно следует разрешить в том порядке, о котором я указал выше в своих предыдущих ответах.