Получил требование об уплате налога и пени от 2008

Зравствуйте!

Примерно полгода назад получили в личном кабинете от налоговой требование об уплате налога. Сумма приличная - около 240 тыс рублей.

Написали налоговой и попросили прояснить как образовалась задолженность.

Цитирую их ответ:

"Согласно представленной МИ ФНС России № 47 по г. Москве информации у Вас по состоянию на 08.02.2021 в Карточке «Расчеты с бюджетом» (далее – КРСБ) «Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации» числится

задолженность в размере 237 800 рублей (в том числе недоимка по налогу на доходы физических лиц – 90 594 рублей, пени – 147 206 рублей).

Задолженность в размере 69 230,00 руб.(в том числе недоимка – 40 826 руб., пени – 28 404 руб.) образовалась до 01.01.2008.

Также Вами в МИ ФНС России № 47 по г. Москве 24.03.2008 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, в которой отражена сумма налога к уплате в размере 49 768 рублей.

При этом оплата налога на доходы физических лиц Вами не производилась. В связи с чем, начислены пени в размере 118 802 рублей.

Должник - иностранный гражданин. Жил в России по визе. В 2007-м году не являлся налоговым резидентом РФ и декларация, о которой говорится в ответе в самом деле не была принята в связи с этим.

В любом случае - есть ли исковая давность по таким вопросам, и может ли налоговая законно предъявить претензии за то, что вроде не было уплачено 13 лет назад?

В последнем письме написано:

"ИФНС России No 27 по г.Москве предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пеней и штрафов в полном объеме вустановленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела всоответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленный врезультате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах,содержащего принаки преступления."

Заранее благодарю за помощь.

, Давид Кантарелла, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 НК РФ

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Соответственно данные сумма долга можно отбивать сославшись на эту статью.

Более подробная консультация возможна в платном порядке (вопросе или в чате).