Могу ли я подать на развод в Люберцах, и что для этого надо

я прописан в Смоленске, жена в Любарцах, брак регистрировали там же в Люберцах. Могу ли я подать на развод в Люберцах, и что для этого надо

, Игорь, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Игорь.

У вас развод будет через Отдел ЗАГСа или в судебном порядке (есть дети, раздел имущества)? Но обращаться вам нужно по месту жительства ответчика (жены) в Люберцах, либо по месту регистрации брака, то тоже в этом же городе.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ):

• при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
• по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Заявление составляется в письменной форме. Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.
Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, должна быть нотариально удостоверена (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг) (п. п. 2, 3 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случаях, обозначенных в Шаге 1, заявление подается в орган ЗАГС лично. Супругу необходимо представить (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
• паспорт (документ, удостоверяющий личность);
• документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
• свидетельство о заключении брака.
За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину. При наличии информации о ее уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах представлять квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины не требуется (п. 50 Административного регламента N 307).

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии.
При этом заявителям (заявителю) возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33, п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).
Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента N 307).

Это развод через ЗАГС.

Вам полезен мой ответ?

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, Вы можете подать иск в суд по месту жительства жены.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации

В данном случае по предметной подсудности иск подается мировому судье.