Здравствуйте, Геннадий.
могут ли лишить заработной платыГеннадий
за фактически отработанное время не заплатить не могут, это нарушит право работника на оплату труда.
если работник был пьяный на работе и стал решать проблемы с коллегой по работеГеннадий
то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом часто в локальных нормативных актах работодателей бывает указано, что работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, не выплачивается премия полностью или снижается ее размер. Законность такого подхода спорная, в судах решается не однозначно. Одни суды считают, что это доп. наказание, не предусмотренное ТК РФ, другие — что наличие дисц. взыскание может быть основанием для лишения премии полностью или частично.