Директор компании хочет подать иск, чтобы я оплачивал всю стоимость автомобиля

Попал в аварию на служебной машине. Машина застрахована в КАСКО. Директор компании хочет подать иск , чтобы я оплачивал всю стоимость автомобиля. Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право на подачу иска есть у любого лица, полагающего, что его право нарушено.

Для конкретизации вашей позиции в данном споре нужно изучать документы — по ДТП, по страховке, по платежам в возмещение ущерба или ремонта, если работодатель кому-то возмещал ущерб или производил ремонт своего ТС. В рамках бесплатной консультации, конечно, никто такую работу делать не будет.

Могу рекомендовать ознакомиться:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.01.2020 N 78-КГ19-54 Требование: О возмещении ущерба в порядке регресса. Обстоятельства: Работодатель ссылается на то, что выплатил потерпевшему в счет возмещения ущерба, причиненного его работником в результате дорожно-транспортного происшествия, денежную сумму. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено наличие предусмотренных законом необходимых условий для возложения на работника полной материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия при исполнении им трудовых обязанностей водителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Если правильно поставить себя в суде, то шансов взыскать с вас стоимость немного.