Вопрос: 1 Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?

Здравствуйте.Я ИП .В 2019 г.приобрела авто ГАЗель,находясь на ЕНВД.Авто не участвовало в предпр.деятельности,т.к. вскоре после покупки сломалось,стоимость ремонта насчитали порядка 100000,таких денег не было.через 3 мес авто продала,всё ещё находясь на ЕНВД.На деньги от продажи через две недели был куплен другой автомобиль ,грузовой,он уже участвовал в пред.деятельности и участвует до сих пор.Вопрос:1) Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?(авто ведь не участвовало в комм.деятель)2)Нужно ли платить НДС?Авто было куплено у физлица и в договоре купли-продажи я тоже как физлицо.Продано тоже ф.л.

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! можете обратится в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.