За текущий год в справке 2-НДФЛ компания отражает полную выплату, хотя она была произведена частично

Добрый день! Супругу по месту работы задерживают заработную плату.

Оклад в трудовом договоре прописан = МРОТ. По факту выплачивали сумму больше, якобы через премию. При этом, в справке 2-НДФЛ выплата идет под кодом 2000. Иных перечислений нет, тоесть могу предположить, что сумма проводится не через премию. Расчетные листки компания сотрудникам не выдает. За текущий год в справке 2-НДФЛ компания отражает полную выплату, хотя она была произведена частично. Можно ли подать в суд на компанию за задержку зарабтной платы или же за подделку справки 2-ндфл. Где показано, что они выполнили перечисление, оплатили налог, но при этом в выписке банковской карты таких сумм нет.

на какой исход следует рассчитывать сотруднику в данной ситауции.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Следует понимать, что в случае формальных разбирательств дела в суде будут исходить из данных, указанных в документах. По правилам статьи 57 ТРудового Кодекса РФ в трудовом договоре должны отражаться условия оплаты труда — требовать можно исполнения условий договора. Лучше попробовать с обращения в трудовую инспекцию либо прокуратуру, о недостоверности данных в справке 2-НДФЛ можно заявить в налоговую.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна, Ваш муж вправе подать иск в суд о взыскании недоплаченных (по сравнению со справкой 2-ндфл) сумм — части заработной платы.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу