Оформление гостевого дома

На участке ИЖС, где уже есть основной дом, муж решил построить гостевой дом отступил от одного забора 2,2 от второго 2,0м от основного жилого дома 3,0м Планирунет построить дом в 2 этажах. В дальнейшем его через своё ООО сдавать в аренду официально. У меня вопрос :насколько я понимаю,гостевой дом должен быть на земле с другим видом использования. Нужно ли сейчас поменять ВРИ или это можно сделать после того как стройка закончится, ВРИ меняется на всём участке или только под построенным гостевым домом ?В связи со сменой ВРИ меняется ли ставка налога на землю и этот гостевой дом? с такими отступами от заборов и дома это возможно ? можно ли завести газ в это строение ?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

муж решил построить гостевой дом отступил от одного забора 2,2 от второго 2,0м от основного жилого дома 3,0м Планирунет построить дом в 2 этажах.

уже идет нарушение по отступу.

У меня вопрос: насколько я понимаю, гостевой дом должен быть на земле с другим видом использования. Нужно ли сейчас поменять ВРИ или это можно сделать после того как стройка закончится,

да, с другим ВРИ.Лучше сейчас поменять ВРИ обратившись  в администрацию, ст.37,39 ГрК РФ

ВРИ меняется на всём участке или только под построенным гостевым домом

можете разделить участок и поменять отдельно под гостевым домом, под ИЖС у вас останется часть

В связи со сменой ВРИ меняется ли ставка налога на землю и этот гостевой дом?

да, налогообложение изменится

с такими отступами от заборов и дома это возможно ?

вообще могут быть проблемы, хотя бы 3 метра от забора нужно было отступить

можно ли завести газ в это строение ?

можно будет после строительства, когда будут документы