8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж уехал в другой город, можно ли подать на алименты, без его присутствия?

Здравствуйте. Муж уехал в другой город ,можно ли подать на алименты ,без его присутствия ???или он должен явиться на суд ?

, фатима, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Фатима.

Истец не обязан обеспечивать явку ответчика в судебное заседание. Если ответчик будет надлежаще уведомлен судом, то дело может быть рассмотрено и без его явки. Однако, если ответчик докажет, что Вы знали о его отсутствии в городе и скрыли это от суда (например, у Вас регистрация по одному адресу и живете в одной квартире), то это может помочь ему восстановить срок на обжалование судебного решения.

Если взыскание алиментов производится в приказном порядке, то стороны вообще не вызываются в суд. Копию судебного приказа суд направит ответчику (должнику) и у него будет 10 дней на отмену судебного приказа. Если он не получит копию из-за того, что его не будет в городе, опять же ему может быть восстановлен срок на отмену суд. приказа.

1
0
1
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Фатима, Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов без присутствия ответчика. Если бы для вынесения решения были бы обязательно нужны ответчики, то они бы просто не ходили и решения бы не выносились. Но на самом деле это не так.
Вам надо грамотно составить заявление / исковое заявление, в процентном соотношении (ст. 81 СК РФ) или при наличии таких оснований в твердой сумме (ст. 83 СК РФ) а подать его Вы можете и по своему месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.07.2021