Муж уехал в другой город, можно ли подать на алименты, без его присутствия?

Здравствуйте. Муж уехал в другой город ,можно ли подать на алименты ,без его присутствия ???или он должен явиться на суд ?

, фатима, г. Москва

Здравствуйте, Фатима.

Истец не обязан обеспечивать явку ответчика в судебное заседание. Если ответчик будет надлежаще уведомлен судом, то дело может быть рассмотрено и без его явки. Однако, если ответчик докажет, что Вы знали о его отсутствии в городе и скрыли это от суда (например, у Вас регистрация по одному адресу и живете в одной квартире), то это может помочь ему восстановить срок на обжалование судебного решения.

Если взыскание алиментов производится в приказном порядке, то стороны вообще не вызываются в суд. Копию судебного приказа суд направит ответчику (должнику) и у него будет 10 дней на отмену судебного приказа. Если он не получит копию из-за того, что его не будет в городе, опять же ему может быть восстановлен срок на отмену суд. приказа.