Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Куда я могу обратиться за помощью и как его оттуда выселить?
Здравствуйте. Муж прописан в моей собственной квартире,доли в ней не имеет. Ввиду его злоупотребления алкогольными напитками я на время с квартиры съехала,забрав у него ключи. Собираюсь подавать на развод. И находясь в другой области узнаю,что он вскрыл замок и сейчас благополучно проживает один. Куда я могу обратиться за помощью и как его оттуда выселить ?
Здравствуйте, Татьяна.
До тех пор, пока Ваш муж не признан судом утратившим право пользования вашей квартирой, выселить его законным образом нельзя.
Для того, чтобы признать его утратившим право пользования, нужно сначала развестись, тогда уже бывший муж перестанет быть членом вашей семьи и утратит право пользования вашей квартирой.
При этом нужно учитывать, действительно ли квартира только Ваша личная собственность (добрачная или получена в дар, по наследству), не было ли приватизации, от которой муж отказался (тогда у него пожизненное право жить в этой квартире).
Татьяна, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и о выселении.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
Нет, потому что у него есть право пользования. Вы же его туда вселили законно и он зарегистрирован там по месту жительства.