Есть ли основания у правления не включать такого кандидата в бюллетень?

При подготовке к общему отчетно-перевыборному собранию в СНТ. В правление было подано заявление от члена товарищества изъявившего желание стать председателем. Общее собрание не состоялось, не набрался кворум. Правление готовит проведение собрания в очно-заочной форме и голосование по бюллетеням. В правлении возникли разногласия включать ли "самовыдвиженца" в бюллетень или нет? Этот человек купил участок 2 года назад и его практически ни кто не знает, но он очень активно критикует действующего председателя и набирает сторонников в этом. Но хочется что-бы председателем стал грамотный и подготовленный человек. Есть ли основания у правления не включать такого кандидата в бюллетень? И законно ли будет разработать и утвердить на общем собрании требования к кандидатам на председателя и какие можно выдвинут требования?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Повестку общего собрания готовит правление СНТ. Но на основании требования о проведении собрания, поступившего от его инициатора. Если собрание очередное, то предложение о конкретных вопросах в повестку собрания должно быть подано более чем от 1/5 членов СНТ. Тогда этот вопрос обязательно должен быть включён в повестку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Сергей!
В соответствии с ч. 7 ст. 17 217-ФЗ более чем 1/5 членов Товарищества нужна для проведени внеочередного общего собрания.
У нас очередное общее собрание и в повестке для был вопрос: «Избрание председателя товарищества».
Кроме того в соотвествии с п. 13 ч. 7 ст. 18 217-ФЗ правление товарищества должно рассмотреть заявление членов товарищества.
Как я уже писала было подано завление в правление членом товарищества, изъявившим желание быть избраным в председатели. Как Вы считаете правление должно всех кандидатов в председатели, подавших заявление включить в голосование?

Нет, я считаю, что тут должно быть именно требование от более чем 1/5 членов СНТ о включении вопроса по конкретной кандидатуре в повестку собрания. Иное может быть предусмотрено только уставом СНТ

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Если в Уставе СНТ нет положений, касающихся порядка осуществления самовыдвижения в Председатели, то можно руководствоваться нижеследующими рассуждениями.

Кроме того в соотвествии с п. 13 ч. 7 ст. 18 217-ФЗ правление товарищества должно рассмотреть заявление членов товарищества.

Ирина

Результатом рассмотрения заявления будет решение либо «Да», либо «Нет».

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Правление товарищества

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления.

Если решением Правления садоводу будет отказано, то он вправе потребовать проведения внеочередного собрания, организовав себе поддержку не менее, чем из 1/5 членов СНТ.