Можно ли выдать доверенность в таких случаях?

Мать, уезжая в отпуск, обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче доверенности в интересах малолетней дочери на имя своей матери (бабушки ребенка) для представления интересов в медицинских организациях и проведении при необходимости оперативного лечения.

Как должен поступить нотариус? Можно ли выдать доверенность в таких случаях? Если нет, то как должна оформляться передача родительских прав в отношении несовершеннолетних детей?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает, что любое мед.вмешательство возможно осуществить только с согласия самого пациента, если он достиг возраста 15 лет, либо с согласия его законного представителя, которыми являются родители ребенка.

При невозможности личного присутствия родителей при осуществлении мед.помощи ребенку ими может быть оформлена доверенность на родственника, в т.ч. бабушку ребенка.

Доверенность может быть оформлена как в простой письменной форме, так и заверена нотариально (по желанию родителей).

Если доверенность оформлена в простой письменной форме, желательно доверенному лицу приложить к ней также копию своего паспорта для удостоверения личности.