8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для постановки на административный надзор

Здравствуйте. Я отбыл срок по статье 105 УК РФ. За время отбывания, в первой половине срока признавался злостным нарушителем порядка содержания. В 2015 переведен со строгого режима в колонию поселения. В 2017 был освобожден с заменой неотбытого 3 года 9 месяцев. Административный надзор перед освобождением в отношении меня не был назначен, Фактически срок закончился 15.12.2020. За период после освобождения и до сегодняшнего дня к административной ответственности не привлекался. 18.06.2021 ОВД по месту жительства подал в отношении меня административное исковое заявление о назначении мне административного надзора на основании того, что во время отбывания срока лишения свободы признавался злостным нарушителем. В ФЗ-64 и КАС не нашел случая когда ОВД подает на этом основании. Суд назначен на 21.07.2021.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Благодарен всем. Вопрос решен.
, Alex Ganiev, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 К сожалению, исходя из взаимосвязанных норм ст.270 КАС РФ и статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»  N 64-ФЗ,- административный надзор в отношении лица, освобожденного из МЛС, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалосьзлостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, может быть установлен также и по административному иску ОВД при наличии непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление

0
0
0
0
Alex Ganiev
Alex Ganiev
Клиент, г. Москва
Спасибо что откликнулись. Согласен с вами в отношении того, что ОВД может подать такой иск и Суд примет его к рассмотрению. Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 г. №15 «о некоторых вопроса, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в пункте 2, абзац 2 и 4, пункте 3, абзацах 1,2,3 можно понять, что есть некоторое важное отличие. Прикреплю скан докуменнта.

Вы вероятно имеете ввиду абзац 3 пункта 3

В отношении указанных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае совершения ими после освобождения в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (пункт 2 части 3 статьи 3 Закона, главы 6, 19, 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

То есть можно сделать вывод, что по иску ОВД нельзя установить надзор по основанию признания злостным нарушителем в колонии?

Подавайте возражения на иск в таком случае

1
0
1
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Данное основание закреплено в ФЗ-64.

Так, согласно статье 3  Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. 

Преступление по ст. 105 УК РФ относится к особо тяжким.

Далее ч. 3 статьи 3 данного ФЗ закрепляет основания установления административного  надзора:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи!

P.S. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, отметьте его, нажав на плюсик в конце ответа. Благодарю!

0
0
0
0
Alex Ganiev
Alex Ganiev
Клиент, г. Москва
согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 г. №15 «о некоторых вопроса, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в пункте 2, абзац 2 и 4, пункте 3, абзацах 1,2,3 можно понять, что есть некоторое важное отличие. Прикреплю скан докуменнта.

Да, основания разграничены. Признание злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания является основанием для установления надзора  за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае признания их.

Основанием же для установления административного надзора за лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, является совершение им в течение одного года два и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021