1) Надо ли повторно оплачивать госпошлину или достаточно приложить платежку по старой оплате госпошлины

Нам вернули иск из за подсудности собираемся подать иск снова по правильному адресу. В связи с этим несколько вопросов:

1) Надо ли повторно оплачивать госпошлину или достаточно приложить платежку по старой оплате госпошлины (первая платежка по госпошлине в свердловский суд а подавать повторно будем в Московский) или они сами там все перенесут и повторно ничего оплачивать не нужно.

2) Надо ли к новому иску прикладывать определение первого суда (куда неверно подали документы) в котором указанно что отказ был из за подсудности или это не обязательно.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно повторно оплачивать государственную пошлину, поскольку поменялся суд в который подается иск.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, на это прямо указано в ст. 333.18 НК РФ

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
2) Надо ли к новому иску прикладывать определение первого суда (куда неверно подали документы) в котором указанно что отказ был из за подсудности или это не обязательно.

Андрей

Нет, этого делать не обязательно.

(первая платежка по госпошлине в свердловский суд

Андрей

Вы можете произвести возврат оплаченной в данном случае государственной пошлины.

В силу ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами

Для целей возврата гос.пошлины  нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, которым было вынесено определение об отказе в принятии иска.

В силу ст. 333.40 НК РФ

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а такжеподлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей.

Надо ли повторно оплачивать госпошлину или достаточно приложить платежку по старой оплате госпошлины (первая платежка по госпошлине в свердловский суд а подавать повторно будем в Московский) или они сами там все перенесут и повторно ничего оплачивать не нужно.

Андрей

нужно заново оплачивать, поскольку изменился суд и соответственно реквизиты суда. ст.333.18 НК РФ.

Надо ли к новому иску прикладывать определение первого суда (куда неверно подали документы) в котором указанно что отказ был из за подсудности или это не обязательно.

Андрей

Нет не нужно.

Однако Вы имеете право вернуть оплаченную гос. пошлину. В соответствии со ст333.40 НК РФ уплаченная гос. пошлина возвращается полностью или частично

возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.

1) Надо ли повторно оплачивать госпошлину или достаточно приложить платежку по старой оплате госпошлины (первая платежка по госпошлине в свердловский суд а подавать повторно будем в Московский) или они сами там все перенесут и повторно ничего оплачивать не нужно.

сначала нужно посмотреть на сайте этих двух судов реквизиты по которым в эти суды платится ГП, возможно, что  реквизиты для оплаты будут одинаковы. Правильно, конечно, платить ГП в тот суд куда подается заявление.

Далее, если реквизиты не совпадают, то у вас 2 варианта на мой взгляд: 1. вернуть уже оплаченную и заплатить вновь на реквизиты суда, в который сейчас подаете заявление. 2. Попробовать подать с имеющейся квитанцией  на «удачу», и такое случалось в моей практике, если судья не досмотрит, что реквизиты не те, то примет и рассмотрит с имеющейся квитанцией. Если нет, то оставит без движения, указав, что не на те реквизиты оплачено у вас, и тогда вы заплатите вновь ГП, а прежнюю вернете. Это не преступление будет, а «ошибка».

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

вы спросили так же

 ,2) Надо ли к новому иску прикладывать определение первого суда (куда неверно подали документы) в котором указанно что отказ был из за подсудности или это не обязательно.

это не обязательно.