Здравствуйте, Андрей. вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.
1) Надо ли повторно оплачивать госпошлину или достаточно приложить платежку по старой оплате госпошлины (первая платежка по госпошлине в свердловский суд а подавать повторно будем в Московский) или они сами там все перенесут и повторно ничего оплачивать не нужно.
сначала нужно посмотреть на сайте этих двух судов реквизиты по которым в эти суды платится ГП, возможно, что реквизиты для оплаты будут одинаковы. Правильно, конечно, платить ГП в тот суд куда подается заявление.
Далее, если реквизиты не совпадают, то у вас 2 варианта на мой взгляд: 1. вернуть уже оплаченную и заплатить вновь на реквизиты суда, в который сейчас подаете заявление. 2. Попробовать подать с имеющейся квитанцией на «удачу», и такое случалось в моей практике, если судья не досмотрит, что реквизиты не те, то примет и рассмотрит с имеющейся квитанцией. Если нет, то оставит без движения, указав, что не на те реквизиты оплачено у вас, и тогда вы заплатите вновь ГП, а прежнюю вернете. Это не преступление будет, а «ошибка».
ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
вы спросили так же
,2) Надо ли к новому иску прикладывать определение первого суда (куда неверно подали документы) в котором указанно что отказ был из за подсудности или это не обязательно.
это не обязательно.
Вы можете произвести возврат оплаченной в данном случае государственной пошлины.
В силу ст. 333.40 НК РФ
Для целей возврата гос.пошлины нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, которым было вынесено определение об отказе в принятии иска.
В силу ст. 333.40 НК РФ