В связи с производственной необходимостью на какой период можно вызвать человека из отпуска ( или который только собирается в отпуск )?

в связи с производственной необходимостью на какой период можно вызвать человека из отпуска ( или который только собирается в отпуск )?

, Юлия, г. Омск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству, если отпуск разделён на части, в том числе в связи с отзывом сотрудника, одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней.

Период, на который работник может быть отозван, не определён законодательно, он определяется сторонами.

Обращаю Ваше внимание, то в соответствии со статьёй 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Также и перенесение отпуска по производственной необходимости допускается с согласия работника (статья 124 ТК РФ).

Удачи!

P.S. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, отметьте его, нажав на плюсик в конце ответа. Благодарю!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Отзыв из отпуска регламентируется ст. 125 ТК РФ.

Во-первых, вызвать работника можно только с его согласия. Это значит, что если он откажется прервать отпуск, то заставить его нельзя и наказать за отказ тоже, поскольку это не считается нарушением трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 17.03.2004 №2).

Во-вторых, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск можно делить на несколько частей. Но так, чтобы хотя бы одна часть была не менее 14 календарных дней.