8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как мне с ней судиться с грудным ребёнком на руках?

Здравствуйте!

Старшему сыну 8 лет. Сейчас в браке второй раз и недавно родила второго малыша. Столкнулась вот с чем: бывшая свекровь, грозит судом, т.к. якобы я прячу от неё ребёнка (8 лет от первого брака). Раз в месяц она объявляется и требует чтобы я отдала его ей. (В ее квартире курят больше 10 лет и после каждой поездки от ребёнка пахнет перегаром будто курил он сам) Я отвечаю ей: цитирую «я не против вашего общения и встреч, но я против того, чтобы мой ребёнок находился в прокуренной квартире и в антисанитарной обстановке(она к тому же неряха и в квартире страшная грязь). После чего она провоцирует меня на письменный отказ, дабы потом использовать это в суде.

Когда мы жили вместе, был случай что она пьяная, выгоняла меня из квартиры с маленьким ребёнком, ночью, зимой. Этому свидетель ее мать. Часто употребляла алкоголь. Однажды, взяла моего сына на речку на шашлыки, к счастью по соседству отдыхала моя подруга и видела, что она(свекровь) в опьяненном состоянии валяется возле дороги, а мой ребёнок(на тот момент 5 лет) купается без присмотра в речке!

Вопрос вот в чем: могу ли я с помощью этих фактов «отбиться» от неё в суде и ограничить общение моего сына с ней? И как мне с ней судиться с грудным ребёнком на руках?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Ориентироваться вы можете на нормы ст. 66 СК РФ. Хотя это о родителе, к бабушке они могут применяться по аналогии. По п.1 приведенной мной статьи

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно это и нужно доказывать. Если бабушка обратится в опеку или КДН, дадите объяснения, что общению не препятствуете, но против передачи ребенка ей. Если она обратится в суд, тогда нужно готовить возражение на иск.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Побила свекровь снизу с грудным ребёнком на руках
Побила свекровь снизу с грудным ребёнком на руках. Статья?
, вопрос №3042992, елена, г. Новосибирск
4 ответа
Социальное обеспечение
Будучи беременной, я встала на учёт в ЦЗН и получала выплаты за 3 месяца до рождения ребёнка и после рождения ребёнка ещё 3 месяца
Здравствуйте! Будучи беременной,я встала на учёт в ЦЗН и получала выплаты за 3 месяца до рождения ребёнка и после рождения ребёнка ещё 3 месяца. Т.к я являюсь сиротой,я получала пособие в размере 50.000₽ ежемесячно. Когда я явилась в ЦЗН,чтобы сняться с учета,мне сказали,чтобы я вернула пособия в размере 300.000₽,т.к не имела права становиться на учёт беременной,и получать пособия после 30 недели беременности,но я об этом не знала и соответсвенно никто об этом не сообщил. Как быть в этой ситуации? Можно ли оспорить? Я физически не смогу с грудным ребёнком на руках отдать такие деньги
, вопрос №3034043, Кристина Романова, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Как происходит развод с грудным ребёнком(3 месяца возраст), если подаёт на развод супруга, а супруг против проживания ребёнка с матерью?
Как происходит развод с грудным ребёнком(3 месяца возраст), если подаёт на развод супруга, а супруг против проживания ребёнка с матерью?
, вопрос №2831331, дарья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я попасть на длительное свидание с грудным ребёнком 4м от(заключенного)но он не вписан в графу отец и я гражданская жена.приговор вступил в силу
Могу ли я попасть на длительное свидание с грудным ребёнком 4м от(заключенного)но он не вписан в графу отец и я гражданская жена.приговор вступил в силу.
, вопрос №2820135, Алина Хлопешина, г. Коломна
3 ответа
Семейное право
Права грудного ребёнка
Здравствуйте! Меня интересует,на что мы можем претедовать с грудным ребёнком 6-ти месяцев,брак не был зарегистрирован,но отцовство установлено у нас. Заранее спасибо!
, вопрос №858657, Регина, г. Демидов
2 ответа