Через суд получила неделю назад при ознакомлении с делом

Здравствуйте! Судебный приказ вынесен год назад. Через суд получила неделю назад при ознакомлении с делом. Сразу написала возражение по факту получения и ознакомления. Суд вернул , основа что нет заявления на восстановления срока. Мои действия дальше.

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Всё верно указал вам суд, поскольку согласно

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных срокови- лцам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Сейчас вам нужно подать одновременно с возражением на судебный приказ ходатайства о восстановлении срока, с указанием причин пропуска. Норму права привела выше с учётом того, что дело у вас не в арбитражном суде. Если же у вас дело в арбитраже уточните, я укажу ссылку на АПК РФ вам тогда

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Какие следующие действия?! Подавать на восстановления срока и новое возражение?!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Судебный приказ вынесен год назад. Через суд получила неделю назад при ознакомлении с делом. Сразу написала возражение по факту получения и ознакомления. Суд вернул, основа что нет заявления на восстановления срока. Мои действия дальше.

Обжаловать нужно. А  в возражениях надо было сразу указывать, что Вы получили судебный приказ только неделю назад и соответственно десятидневный срок написания возражений (ст.128,129 ГПК РФ) Вами не пропущен.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это указано. Видимо судья решил взять за основание данные по почтовому отправлению. Все таки обжаловать или подать повторно с восстановлением срока?

подавайте повторно возражения с ходатайством о восстановлении срока.  Если вернут, то обжалуете