Здравствуйте, приобрёл тур в Турцию вылет задержали уже на сутки, возможно что-то взять с туроператора?

, Алексей, г. Димитровград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если следствием задержки рейса стало несение вами убытков, то законодатель дает право возместить их с туроператора.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Кроме того, если из-за переноса вылета сократится время вашего отдыха, вы можете подать претензию для компенсации стоимости не оказанной части услуги.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Пример положительной судебной практики, где заказчик смогу добиться компенсации за 1 сутки неиспользованного отдыха.

https://sudact.ru/magistrate/doc/4kc1tkBf18Jw/

В данном случае в расчет берется  стоимость турпродукт за один день указанный туроператором.