Работа с иностранной компанией и налогообложение

Здравствуйте.

Собираюсь оказывать рекламные услуги для иностранной компании которая занимается трудоустройством в своей стране. Есть несколько вопросов:

1. Я могу оказывать такие услуги как ИП или нужно открывать ООО?

2. Получая оплату за свои услуги от иностранной компании на мой ИП или ООО - какие налоги нужно будет платить учитывая что это международная транзакция?

3. Договор на оказание таких рекламных услуг для ИП и ООО должен быть одинаковым или меняются только реквизиты?

4. Нужно ли где-то регистрировать такой договор/контракт с иностранной компанией?

5. Может ли иностранная компания напрямую рекламировать свои услуги в РФ, если она не зарегистрирована в РФ, у неё нет лицензии на трудоустройство за рубежом в РФ, но есть все разрешения в Германии?

6. Какие могут быть подводные камни которые необходимо учесть при работе с иностранной компанией (из ЕС)?

Уточнение от клиента
Есть уточнение — мы будем рекламировать эту компанию как предоставляющую услуги по трудоустройству граждан РФ в Германии. Это внесёт какие-то коррективы в ваши ответы?
, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Я могу оказывать такие услуги как ИП или нужно открывать ООО?

Николай

Николай, добрый вечер! Можете как ИП, или зарегистрировать ООО либо как самозанятый если ранее с данной компанией не состояли в трудовых отношениях

2. Получая оплату за свои услуги от иностранной компании на мой ИП или ООО — какие налоги нужно будет платить учитывая что это международная транзакция?

Николай

Налоги будут зависеть от выбранной формы (ИП, самозанятый) и применяемого налогового режима

3. Договор на оказание таких рекламных услуг для ИП и ООО должен быть одинаковым или меняются только реквизиты?

Николай

форма на условия договора не влияет

4. Нужно ли где-то регистрировать такой договор/контракт с иностранной компанией?

Николай

зависит от суммы, если более 6 млн. то нужно регистрировать в банке через который будут вестись расчеты, порядок определяется Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Может ли иностранная компания напрямую рекламировать свои услуги в РФ, если она не зарегистрирована в РФ, у неё нет лицензии на трудоустройство за рубежом в РФ, но есть все разрешения в Германии?

Николай

такого запрета нет, необходимо соблюдать общие требования к рекламе, установленные Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»в т.ч. ст. 5 указанного закона

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть уточнение — мы будем рекламировать эту компанию как предоставляющую услуги по трудоустройству граждан РФ в Германии. Это внесёт какие-то коррективы в ваши ответы?
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Согласно Закону  № 422-ФЗ от 27.11.2018 года (закону о самозанятости), самозанятые  граждане могут рекламировать свою деятельность при условии соблюдения требований ФЗ «О рекламе» и иных нормативно-правовых актов РФ.

Рекомендую, открыть ИП, так как штрафы при деятельности ИП вразы меньше, чем ООО. Налоги платим согласно законам РФ.

В договоре по рекламным услугам выступает ИП со своими реквизитами.

По вопросу договора с нерезедентами регистрировать не нужно, Вас может проверить Банк.

Без открытия юр. лица иностранная компания не может реламировать свои услуги в РФ.Поэтому иностранная компания обращается к ИП и заключает с ним договоры.

Эта форма работы не требует открытия отдельного юрлица на территории России. Удачи.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть уточнение — мы будем рекламировать эту компанию как предоставляющую услуги по трудоустройству граждан РФ в Германии. Это внесёт какие-то коррективы в ваши ответы?
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Николай.

1. Я могу оказывать такие услуги как ИП или нужно открывать ООО?
Николай

Здравствуйте. Вы можете использовать и ИП и ООО. Конкретного запрета в российском законодательстве нет.

2. Получая оплату за свои услуги от иностранной компании на мой ИП или ООО — какие налоги нужно будет платить учитывая что это международная транзакция?
Николай

В зависимости от выбранной Вами системы налогообложения Вы будете оплачивать российские налоги, но с особенностями валютного регулирования и контроля.

Поскольку далее Вы упоминаете о Германии, я посмотрел Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», там про рекламу сказано только в 1-м месте: протокол №3:

Считается согласованным, что суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося Государства и в которой участвует резидент другого Договаривающегося Государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом Государстве, независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Такой вычет, однако, не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях. Соответствующее положение применяется к издержкам на рекламу. Предыдущие положения также распространяются на суммы процентов на рекламу, выплачиваемые постоянным представительством.

Деньги Вам будут платить в валюте. Соответственно, Вам потребуется открыть в своем банке валютный счет, к которому банк откроет еще и транзитный счет.

Поскольку сумма по договору вероятно будет превышать 200 000 руб., Вам будет необходимо исполнить обязанность, прописанную в п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И. Подробнее можете ознакомиться здесь.

3. Договор на оказание таких рекламных услуг для ИП и ООО должен быть одинаковым или меняются только реквизиты?

Николай

Принципиальной разницы нет. Вам нужно начать с выбора формы налогообложения и уже под нее затачивать свои договоры.

Если Вам важен учет не только доходов, но и расходов, то есть Вы будете не только получать деньги из-за рубежа, но и будете нести расходы на приобретение каких-либо товаров, услуг, интеллектуальных прав, то все это нужно будет включать в договор.

4. Нужно ли где-то регистрировать такой договор/контракт с иностранной компанией?

Николай

Указал выше на обязанности по валютному контролю.

В соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И,

Резидент при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет, за исключением случаев, установленных пунктами 2.62.7 и абзацем вторым пункта 2.8 настоящей Инструкции.
Документы, связанные с проведением операций по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет, представляются резидентом в уполномоченный банк одновременно с распоряжением о списании иностранной валюты с транзитного валютного счета либо без представления распоряжения о списании иностранной валюты с транзитного валютного счета.

Подробнее см. здесь.

5. Может ли иностранная компания напрямую рекламировать свои услуги в РФ, если она не зарегистрирована в РФ, у неё нет лицензии на трудоустройство за рубежом в РФ, но есть все разрешения в Германии?

Николай

В законодательстве РФ о рекламе такого запрета нет, но реклама должна соответствовать требованиям ФЗ «О рекламе».

В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»,

Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Соответственно, для того, чтобы реклама была достоверной, то реклама должна соответствовать еще и требованиям законодательства РФ о занятости населения.

6. Какие могут быть подводные камни которые необходимо учесть при работе с иностранной компанией (из ЕС)?

Николай

В каждом налоговом режиме есть свои особенности.

После выбора режима налогообложения будет возможно найти по данному режиму подборку норм под вашу ситуацию.

Это требует затрат времени и возможно в чате с предоставлением всех необходимых свежих документов с выжимкой из них.

К слову сказать само по себе налоговое законодательство РФ наказывает штрафами, нужно четко знать сроки отчетности, своевременно и грамотное реагировать на письма и претензии гос. органов.

Если Вам нужно проработать конкретный налоговый режим и возможные риски, это можно сделать в чате на платной основе.

При ответе на вопрос я исходил из того, что ваше ИП или ООО не будет заниматься непосредственно услугами по найму рабочей силы в Германию, а речь идет только о рекламных услугах для немецкой компании.