Есть ли риски при отсутствии официально зарегистрированных в ней жильцов?

Покупка новой квартиры - обязательно ли в ней регистрироваться? Есть ли риски при отсутствии официально зарегистрированных в ней жильцов?

, алексей, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы собственник, какие могут быть риски?

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей!
В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ, Вы как собственник вправе самостоятельно решать прописываться ли в квартире, отдавать ли ее в найм и прочее.
Место жительства Вы также вправе выбирать самостоятельно.
Единственным риском в данной ситуации, является вероятность дальнейшего оспаривания сделки по ее приобретению. Отсутствие регистрации и факта проживания в квартире может явиться одним из оснований для признания сделки мнимой на основании ст. 170 Гражданского кодекса РФ, но этого Вам стоит опасаться если Вы заранее предвидите возможность таких действий со стороны заинтересованных лиц (например, кредиторов продавца квартиры, иных заинтересованных лиц). Если Вы уверены в «чистоте» совершенной сделки, то бояться Вам не стоит. Единственное, нужно обязательно оформить лицевой счет на себя в управляющей компании и надлежащим образом нести расходы по оплате коммунальных услуг.