8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1 у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что

Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания.

Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах.

Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время.

Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, Вы уже задавали этот вопрос и Вам уже ответили, что есть возможность обратиться в суд, просить признать завещание недействительным. Основанием для такого иска будет ст. 177 ГК РФ.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Сроки исковой давности, если это было в конце предыдущего года (насколько я понял), не пропущены.

По такому делу будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, она и определит с учетом представленных сторонами доказательств, медицинской документации, изъятой по запросу суда, понимал ли человек что-то на тот момент или нет.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Практика такого рода имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по
Здравствуйте! В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу, который приобретала до брака. Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок. Но с тех пор мирно договорится о возврате доли земельного участка не удалось. За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал. Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски? На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.
, вопрос №4012186, Елена, г. Сыктывкар
586 ₽
Недвижимость
Человек хотел оспорить дарственную, суд ему отказал. Он подал апелляцию в верховный суд; Что мне нужно сейчас делать?
Человека выписали из квартиры на основании смены собственника. Он подал иск, чтобы оспорить дарственную на собственника жилья. Я подал ходатайство о применении сроков давности и суд вынес решение в мою пользу, т.е. ему отказали. Он подал апелляцию в верховный суд нашего региона. В апелляции он пишет то же самое, что и в иске + ещё пишет что не согласен с решением суда. Человек хотел оспорить дарственную, суд ему отказал. Он подал апелляцию в верховный суд; Что мне нужно сейчас делать?
, вопрос №4011488, Константин, г. Екатеринбург
486 ₽
Гражданское право
Как можно оспорить определение, которого нет в руках?
Кажется очень простой вопрос. Но реально обоснованного ответа на него найти не удалось. Итак, суть дела. Есть старый судебный приказ, обнаруженный совершенно случайно на сайте суда. Было подано заявление на отмену этого приказа с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Через неделю последовал телефонный звонок из мирового суда, где в устной форме было озвучено, что в восстановлении срока отказано, следовательно и приказ отмене не подлежит. Уверялось, что определение об отказе отправлено по почте. Кстати, издевательским тоном было предложено оспорить это решение. И тишина. Неделю тишина. Вторую. Определения об отказе нет, как будто и не было. Вопросы. Как можно оспорить определение, которого нет в руках? Существуют ли сроки, в которые мировой судья должен отправить такое определение или он может отправлять свой отказ бесконечность?
, вопрос №4010576, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал
Добрый день! Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности. Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ. Вопрос следующий : Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.
, вопрос №4010450, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здавствуйте, такая ситуация, оставил машину на обочине и пошел в магазин, прихожу а какой то мужик лазит по
Здавствуйте, такая ситуация, оставил машину на обочине и пошел в магазин, прихожу а какой то мужик лазит по машине, оказывается сотрудник полиции по гражданке одет, забрал все что было в машине, куда пожаловаться и что вообще делать в такой ситуации
, вопрос №4009796, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2021