8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1 у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что

Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания.

Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах.

Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время.

Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, Вы уже задавали этот вопрос и Вам уже ответили, что есть возможность обратиться в суд, просить признать завещание недействительным. Основанием для такого иска будет ст. 177 ГК РФ.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Сроки исковой давности, если это было в конце предыдущего года (насколько я понял), не пропущены.

По такому делу будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, она и определит с учетом представленных сторонами доказательств, медицинской документации, изъятой по запросу суда, понимал ли человек что-то на тот момент или нет.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Практика такого рода имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2021