Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1 у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что

Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания.

Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах.

Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время.

Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!

, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, Вы уже задавали этот вопрос и Вам уже ответили, что есть возможность обратиться в суд, просить признать завещание недействительным. Основанием для такого иска будет ст. 177 ГК РФ.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Сроки исковой давности, если это было в конце предыдущего года (насколько я понял), не пропущены.

По такому делу будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, она и определит с учетом представленных сторонами доказательств, медицинской документации, изъятой по запросу суда, понимал ли человек что-то на тот момент или нет.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Практика такого рода имеется.