Что делать из этой ситуации и не платить за урок?

Здравствуйте, в январе была бронь на курсы рисования, мне скинули договор (оферта), я заплатил 500р за бронь. Курсы начались в начале июля, но я не могу продолжать курсы в связи с финансовой ситуацией. Сами курсы стоят 5400 (8 уроков), на что мне сказали, заплатить за 1 урок 3490р. Договор никем не подписан, то есть я не оставлял никаких своих данных, но деньги требуют. Что делать из этой ситуации и не платить за урок?

, Павел, г. Иркутск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел.

Договор-оферта — это особый вид договора, для принятия которого необходимо совершить конклюдентные действия, т.е. такие действия, которые могут свидетельствовать о принятии вами такого договора. В данном случае вы заплатили за бронь — это конклюдентное действие, значит, договор вы подписали.

Однако в данном случае важно вот что:

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что вы можете отказаться от договора в любой момент и оплатить исполнителю только за те услуги, которые были им выполнены. Поскольку, как я понимаю, ни одним уроком вы не воспользовались, исполнитель не вправе требовать с вас какие-либо деньги за услуги. Единственное, что я вам рекомендую сделать, так это направить письменное заявление с отказом от договора исполнителю. Сделать это можно либо обычной почтой, либо тем же способом, которым вам был выслан договор-оферта (эл. почта, мессенджер и т.д.).
Кстати, если 500 рублей действительно уплачивались в качестве брони, вы можете также потребовать и их возврата.

P.S. Очень часто различные компании любят прописывать условия, по которым вы якобы не можете отказаться от договора или в любом случае будете им должны. Знайте, что подобные предписания — полная чушь, поскольку договор не может противоречить закону. В случае конфликта закона и договора, применяется норма закона.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Они скинули урок, но я его не сморел, но доказать я это никак не могу. Поэтому они и требует, чтобы я заплатил 3490 из-за этого урока, так как это написано в договоре.
Марина Поваро
Юрист, г. Москва

В данной ситуации Вы можете не платить за урок, т.к. образовательная услуга не была оказана Вам. Договор ввиду его отсутствия не налагает на Вас дополнительных обязательств.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ, как мне правильно написать им, чтобы они опять не ввели меня в заблуждение и не требовали денег?

Напишите, что услуга Вам оказана не была и Вы не планируете в дальнейшем ее получать, поэтому оплате курс и/или урок не подлежит, а также, что отказываетесь от далнейшего взаимодействия.

Закон в этом случае Вас защищает. В случае, если бы оказание услуги имело место, то с Вас могли бы взыскать стоимость только за оказанный урок, а не за весь курс.