Получение военнослужащим жилищной субсидии вне очереди(трое детей в семье)

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Действующий военнослужащий. Выслуга 25 календарных лет В 2020 году подал документы в РУЖО на признание нуждающимся в жилом помещении. В июле 2020 года признан нуждающимся в жилом помещении, нахожусь в очереди на жилищную субсидию. Состав семьи: я, жена, двое малолетних общих с женой детей, сын жены(15 лет, признан по решению суда находящимся на моем иждивении, записан в личном деле как член моей семьи, прописка при в/ч как и вся семья). При подаче документов на жилищную субсидию в РУЖО по сыну жены(он тоже был указан) никаких вопросов не возникло. Рассчитывал получить как внеочередник (трое детей), а в РУЖО мне ответили, что сын жены не ваш сын, а просто член вашей семьи, поэтому вы в общей очереди на субсидию на общих основаниях. Вопрос: правы ли в РУЖО, или я имею право на внеочередное получение жилищной субсидии. Ну и какие основания и как действовать. Спасибо.

, Станислав, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Этот вопрос рассматривал Конституционный суд по аналогичному делу

Как указывал Конституционный суд

Решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, В.Н. Зиновкину было отказано в удовлетворении требований, связанных с признанием за ним права на внеочередное получение жилья. Как указали суды, падчерица В.Н. Зиновкина не может рассматриваться в качестве его дочери; у нее есть отец, который не лишен родительских прав.

 Федеральный закон, определяя круг лиц, на которых распространяются предусмотренные его нормами социальные гарантии, относит детей военнослужащих и лиц, находящихся на иждивении военнослужащих, к разным категориям (абзацы седьмой — одиннадцатый пункта 5 статьи 2), предоставляет повышенный объем социальных гарантий военнослужащим -родителям или же непосредственно их детям

(Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 3236-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зиновкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 17 статьи 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“)

Поэтому к сожалению ДЖО правы

Единственный вариант, это усыновить ребенка.

И тогда на освноании СК РФ у него будут такие же права

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомствуприравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Станислав
Клиент, г. Чита
Отрицательный результат тоже результат… Спасибо!