Могу ли я занимать должность муниципальной службы высшей группы должностей (начальник отдела) в органе

Могу ли я занимать должность муниципальной службы высшей группы должностей (начальник отдела) в органе местного самоуправления (муниципальный район) с неоконченным высшим образованием (получение диплома через год), оконченное имеется среднее профессиональное по специальности

, Анна, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нет, не можете. Для высших и главных должностей муниципальной службы минимальный уровень профессионального образования- высшее образование — специалитет, магистратура.

См. Методические рекомендации по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и организации оценки на соответствие указанным требованиям (Версия 2.0.), Таблица №1 Требований к уровню профессионального образования (вне зависимости от области и вида деятельности)

Базовые квалификационные требования в части требований к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки составляют основу типовых квалификационных требований и устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, на основе которого формируются квалификационные требования в указанных частях в муниципальных правовых актах и должностных инструкциях муниципальных служащих.