8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушили сроки изготовления, а теперь отказывают в возврате ден.средств

28.06 – заказал в интернет-магазине изделие индивидуального изготовления, получил счет на оплату

29.06 – полностью счет. Счет содержал указание о сроке изготовления: 6-8 рабочих дней после внесения предоплаты (не менее 50%). Т.е.даты готовности 06.07.-08.07

06.07 – звоню в магазин узнать о готовности изделия:

Магазин: сломалось оборудование, мастер приедет только 12.07-13.07, готовность изделия 15.07-16.07. Хотите, отказывайтесь от заказа, мы вернем деньги.

Я: отказываюсь от заказа возвращайте деньги

Магазин: хорошо, только заявление в свободной форме напишите, чтобы у нас основание для возврата денег было

Есть запись разговора.

13.07 – отправляю скан заявления о возврате, получаю ответ: «О возврате говорили на прошлой неделе, вы заявление не прислами. Сейчас уже изделие готово, осталось покрасить.»

Итог, деньги возвращать отказываются, обоснования «я вам говорила заявление пришлите, вы не прислали, сейчас уже поздно ваше индивидуальное изделие готово, вы его вернуть не можете идите в суд, куда хотите, туда и идите, деньги мы вам не вернем». На мои заявления о том, что не был озвучен срок направления заявления о возврате ден.средств и заявление указывалось как основание для возврата денежных средств, а не как основание для отмены заказа, предлагают идти куда подальше.

Пишу претензию, но могу сообразить на что ссылаться при истребовании возврата.

Пожалуйста, помогите определить стратегию, на каком основании требовать возврат? Тут уж, по моему мнению, не просто закон о защите прав потребителей нарушен (сроки, как минимум), а мошенничество какое-то.

Показать полностью
Уточнение от клиента
исправление неточности:
29.06.2021 — полностью оплачиваю счет
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Полагаю, что в Вашей ситуации вполне возможно применить положения ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

И Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит требований о письменной форме отказа от исполнения договора и выдвижения требований о возврате денежных средств. При доказывании факта выдвижения этих требований  в суде могут быть использованы любые допустимые доказательства (свидетели, электронная переписка и пр.)

Также Вы вправе потребовать выплаты неустойки на основании ч.5 ст. 28 указанного Закона, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона), а если дело дойдет до суда, то суд при удовлетворении требований потребителя вправе взыскать ещё и штраф в размере 50% взысканных в пользу потребителя сумм.

1
0
1
0

Вы можете направить ещё и письменную претензию с указанием всех обстоятельств выдвижения первого требования о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора, указав дату этих событий и доказательства, а также указать на требования о выплате неустойки, компенсации морального вреда, а также предупредить, что в случае если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то Вы обратитесь в суд с возможным взысканием штрафа (ст. 13 Закона) и возмещения судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Боюсь, я не могу ссылаться на ст.28, так как приобретаю не работу (услугу), а товар, хоть и индивидуального изготовления.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 15.07.2021