Правомерны действия работодателя?

Здравствуйте. Работаю диспетчером ЕДДС, СУТКИ, ЧЕРЕЗ ТРОЕ. В данный момент на больничном, старший диспетчер не вышел на подмену смены, а выйдет за другого диспетчера на другой день(будет поменять отпуск). Вопрос, меня вечером уведомили в телефонном формате, что график работы изменен(буду ходить не в свои сутки), т. к. меня подменили в мои другой диспетчер. Правомерны действия работодателя?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

Действия работодателя неправомерны по следующим основаниям:

Сменная работа — это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).

Важно! Не является сменной работой такой режим, когда один работник (группа работников) выполняет свои обязанности на протяжении одного дня, не сменяясь другими (например, сутки через трое или два дня через два). В данном случае рабочие дни и их продолжительность, как правило, также регламентируются графиками, однако порядка ознакомления с ними в отличие от сменных не установлено.

Абзац 4, ст. 103 Трудового Кодекса РФ чётко устанавливает, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, работодателем нарушены ваши трудовые права. Он обязан был не позднее чем за месяц под роспись ознакомить вас с графиком сменности.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Действия вашего работодателя неправомерны!

Мой ответ вам полезен?