Как уволится без отработки в связи с переездом

, Иван, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Иван.Применяется общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК).

Статья 80 ТК указывает, что при наличии соглашения между работодателем и его подчиненным последний может прекратить трудовые отношения раньше срока предупреждения об освобождении должности.

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обращаем внимание, что до 2017 года действовало постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N 240/22-31 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины“ (извлечение), пунктом 7.2 которого предусматривалось положение о том, что в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию по уважительным причинам обусловлено невозможностью для работника продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переезд в другую местность, переход на пенсию и др.), администрация расторгает договор в срок, о котором просит работник.

В настоящее время данное Постановление не действует (на основании приказа Минтруда России от 29 декабря 2016 г. N 848).

Вместе с этим специалисты Роструда в своих консультациях говорят о том, что если переезд в другую местность повлечет фактическую невозможность продолжения работы (и работник предоставит доказательства невозможности продолжения работы), то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в указанный работником срок

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или по Вашей инициативе, но до истечения срока двухнедельной отработки (часть третья статьи 80 ТК РФ). Для этого нужно согласие Вашего работодателя. Объясните работодателю объективность причины срочного увольнения — переезд.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.