Если имеет, то при выполнении каких условий?

Планирую дать деньги взаймы как физ. лицо физ. лицу на год под проценты. Имеет ли юридическую силу пункт 1.2 в Доп. Соглашении к Договору займа? Если имеет, то при выполнении каких условий? ( например, подписания документов у нотариуса, подача изменений по правам с недвижимостью заемщика в Росеестр) Оформлять у нотариуса изначально не планировали.

  • Договор займа
    .doc
, Алия, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.Условие дополнительного соглашения по своей сути является условием о залоге недвижимости в обеспечение обязательства по возврату займа.Согласно статьи 10 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости), договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.Соответственно, в вашей ситуации подлежать регистрации должен сам договор займа с дополнительным соглашением, как смешанный договор с условием о залоге недвижимости.В указанной выше статье закона указано-несоблюдение правила госрегистрации влечёт ничтожность условия (договора) о залоге.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Алия, по ГК РФ, нет никакого «вознаграждения», есть проценты. В договоре не предусмотрены никакие санкции за невыполнение условий договора. В договоре не предусмотрена договорная подсудность, человек, например, уедет в Сахалинскую область, пропишется там и будете там судиться. Не предусмотрено досрочное расторжение договора в случае неуплаты процентов. В общем, много вопросов к такому договору.

На мой взгляд, договор требует значительной корректировки.