Работодатель часть заработной платы выдаёт в конверте, я уволилась по собственному желанию, работодатель

Добрый день! Работодатель часть заработной платы выдаёт в конверте, я уволилась по собственному желанию, работодатель пригласил за расчетом по чёрной зп через 2 недели после увольнения, но этот конверт получил другой сотрудник и умалчивал об этом, деньги мне не передали, можно ли привлечь этого человека или как заставить работодателя выдать мне заработанные деньги?

, Елена, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Если вы сможете доказать получение черной заработной платы в конверте, то есть смысл подавать исковое заявление в суд, но как правило это трудно доказуемо.

Привлечь сотрудника или работодателя не получится, т.к. при получении данного конверта. ваша подпись нигде не ставится, что также будет бездоказательственно.

Можно попробовать подать  исковое заявление в суд о нарушении вашего права и взыскании заработной платы, но для этого вам нужен юрист. Также есть возможность привлечь работодателя к ответственности на основании ст. 5.27 КоАП, ст. 236 ТК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Елена, черную часть зарплаты, если она нигде не прописана, заставить работодателя выплатить невозможно. Но вместе с тем, если вести речь о том, что другой сотрудник присвоил Ваши деньги, тут усматривается уголовное преступление, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по данному факту, они проведут проверку и примут то или иное процессуальное решение (ст.ст 141-145 УПК РФ).