8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать документы на регистрацию прав собственности новостройки, если многоквартирный дом не

Можно ли подать документы на регистрацию прав собственности новостройки , если многоквартирный дом не поставлен на кадастровый учёт (и можно как нибудь узнать подал ли застройщик документы на его постановку)

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет. Это невозможно. Но учитывая, что в соответствии со ст. 19  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязанность по подаче заявление о кадастровом учете МКД и помещений в нем возложена на орган выдающий разрешение на ввод в эксплуатацию, информацию о подготовке технического плана можно уточнить органе местного самоуправления.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Отсутствие кадастрового номера у дома не позволяет оформить в собственность квартиру.

Если застройщик не ставит дом на кадастровый учёт, у заинтересованного лица существует такой вариант решения проблемы, как понуждение застройщика.

Этот вариант довольно сложный, т. к. после завершения строительно-монтажных работ и сдачи дома в эксплуатацию девелопер занимается строительством других объектов. Заинтересованный собственник квартиры может отправить ему письменную претензию с требованием исполнить обязанности по договору. После этого можно составить и подать иск в суд. Но для этого потребуются знание норм законодательства и дополнительные средства. Процесс может затянуться на несколько месяцев.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поставить отдельную квартиру на кадастровый учёт без регистрации всего дома невозможно.



В соответствии со ст. 15 «О гос. регистрации недвижимости», в случае если застройщик не регистрирует дом в Росреестре и сознательно уклоняется от государственной регистрации прав собственности, по требованию второй стороны регистрация происходит по решению суда в принудительном порядке. После вступления решения суда в законную силу регистрация проводится по требованию судебного пристава-исполнителя.

После постановки дома на учёт каждому жилому помещению автоматически присваивается свой номер. Собственник каждой квартиры должен собрать пакет документов (договор долевого строительства, акт приёмки-передачи квартиры), заплатить предусмотренную законом госпошлину и подать заявление через МФЦ или непосредственно в отделение Росреестра. Не позднее чем через 18 календарных дней можно рассчитывать на получение свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Проверить, включен ли дом в кадастровый реестр, можно, заказав выписку из Единого госреестра недвижимого имущества по адресу расположения многоквартирного жилого дома.



Если дом не поставлен на кадастровый учёт, то действующее законодательство не предусматривает санкций для застройщиков. Помочь решить вопрос в этом случае сможет квалифицированный юрист по вопросам строительства. Он соберёт необходимые документы, составит претензию к застройщику и подготовит исковое заявление в суд. При необходимости он сможет представлять ваши интересы в судебных инстанциях. После вынесения решения суда в вашу пользу он проконтролирует его исполнение путём обращения с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.

Удачи Вам и хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2021