Здравствуйте. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
В соответствии с ч. 3 ст.148 ЖК РФ смета служит основой для финансирования в течение календарного года и представляет собой документ, определяющий правомерность и необходимость осуществления конкретных расходов, связанных с уставной деятельностью.
Смета может в себя включать не только расходы, но и доходы при наличии предпринимательской деятельности или иных поступлений.
После утверждения общим собранием смета расходов определяет нормативные расходы ТСЖ. В бухгалтерском учете отражаются фактические расходы по смете и выявляются их отклонения от нормативных (экономия или перерасход средств, регламентированных сметой).
Смета расходов должна соответствовать штатному расписанию, уровню заработной платы работников ТСЖ, и сложившимся в регионе договорным ценам на работы и услуги по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества и на коммунальные услуги.
Смета должна отражать все расходы ТСЖ в течение года, связанные с содержанием, обслуживанием, сохранением, текущим и капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, расходы по договорам технического обслуживания, заключенным с третьими лицами.
Смету доходов и расходов ТСЖ можно утверждать несколько раз в году. Согласно п. 8.1 ст. 145 ЖК РФ
утверждение смет доходов и расходов товарищества на год относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.
Рекомендую пересмотреть смету, учесть пожелания жильцов и срочно провести внеочередное собрание по утверждению Сметы. Удачи.
Надо смотреть конечно какие это расходы. Если это минимальные расходы, то это один момент. Если иные расходы — тогда ситуация чуть другая.