У меня забрали 50% от пенсии 13000 рублей с копейками, мне на жизнь осталось 6576 рублей

Здравствуйте. У меня забрали 50% от пенсии 13000 рублей с копейками, мне на жизнь осталось 6576 рублей. Взыскали по задолженности за коммунальные услуги. Хотелось бы узнать, можно ли снизить процент взыскания и почему с двух должников (нас два собственника комнаты) снимают полную сумму долга с каждого, а не делят их между нами?

, Диана, снт. Волга

Добрый вечер!

Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Таким образом, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю Вашего РОСП с заявлением о снижении размера удержаний из Вашей пенсии, предоставив документы, подтверждающие размер Вашего дохода и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Взыскание суммы задолженности с двух собственников возможно при нахождении квартиры (комнаты) в общей совместной собственности и отсутствии разделения счетов за коммунальные услуги.

Удачи Вам!