Скажите, налоговая меня за это оштрафует?

Здравствуйте!

Есть небольшой интернет-магазин.

Оплату принимаю через яндекс кассу (сейчас это ю касса).

Процесс происходит так:

человек заказывает товар на сайте я выставляю счет в яндекс кассе и отправляю ему ссылку он оплачивает товар.

Думал это и есть онлайн касса, ничего дополнительно не подключал.

Скажите, налоговая меня за это оштрафует? Почитал, штраф равняется половине стоимости реализованных товаров. За пару лет накопилась внушительная сумма, мне не за что столько не выплатить.

Уточнение от клиента
в налоговой кассу я не регистрировал
Уточнение от клиента
но история всех операций есть
, Антон, г. Екатеринбург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Налоговый инспектор вправе  оштрафовать предпринимателя, за следующие нарушения: отсутствие онлайн-кассы, нарушение порядка регистрации кассового аппарата, при невыдаче  чека покупателю, в случае неправильного применения онлайн-кассы.

Ответственность за неприменение кассовых аппаратов установлена ч. 2  ст. 14.5 КоАП РФ. Согласно данной  норме, при неиспользовании кассового аппарата  может быть наложен административный штраф:

Не применение  контрольно-кассовой техники  -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей

.Следовательно вам необходимо установить ККТ. Не факт, что Вам вменят штраф, но даже в этом случае он небольшой и будете спокойно работать. Удачи.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.
Вы говорите что штраф небольшой. Т.е. штраф не будет считаться от всей суммы платежей за три года? Просто тогда это получается несколько миллионов штрафа.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Да, Вас могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Но здесь есть несколько моментов. Во-первых, срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения нарушения.

Во-вторых, ответственности можно избежать, если самому заявить о допущенных нарушениях в налоговую, направить чек-коррекции по каждому расчету без применения онлайн-кассы. Для этого Вам нужно подключить и зарегистрировать онлайн-кассу. Сформировать чеки-коррекции и отправить сведения вместе с чеками в налоговый орган.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия: на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!
Скажите, «срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения нарушения» это значит, что штраф может быть вынесен только на платежи за последний год, все что было ранее не облагается штрафом?

Тут есть две позиции. По одной срок давности исчисляется со дня совершения правонарушения и в таком случае штраф могут наложить только за расчеты за предшествующий год. Но есть и другая позиция, которая тоже встречается в судах. По ней правонарушение является длящимся и штраф могут наложить в течение года со дня обнаружения. Какой позиции придерживаются суды по месту Вашего нахождения, нужно анализировать практику.