Один собственник отключает электричество второму собственнику

В 2016 году было построено здание с 42 помещениями. Помещения не жилые. Строилось под гостиницу. Выполнял там часть работ и мне предложили стать компаньоном, вложив деньги в гостиничный бизнес. Примерно 1млн. рублей. За это мне в собственность переходило одно помещение, а от доходов гостиницы выплачивалась 1/42 часть дохода.

Другие 4 собственника имеют соответственно 17, 17, 5 и 1 помещение. Один из собственников(Василий) владеющий 17 помещениями одновременно является и управляющим гостиницы. До этого момента гостиница развивалась и приносила не большой доход. В этом году доходы увеличились и Василий решил отжать помещения у миноритариев. Сделал предложение либо вы продаете за четверть цены, либо садитесь на минимальную аренду, либо сами занимаетесь своими помещениями. Я понял, что данные предложения не выгодны и вынужден был начать заниматься своим помещением самостоятельно.

Однако, оказалось, что это был блеф и Василий не собирался отпускать меня со своей комнатой.

Сначала он велел администраторам не давать мне ключи. Я был вынужден вызвать полицию и с ними забрать ключи. Тут же поменял личинку. Далее быстро установил счетчики на воду и электричество. Заключил договора с поставщиками ресурсов.

На данный момент Василий отключает мне электричество путем отсоединения кабеля внутри этажного щита. Дважды я уже вызывал полицию и фиксировал это. Нас обоих опрашивали. Полиция говорит, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. При них я подключить могу, но когда они уезжают, Василий дает команду меня отключить. Я не могу заключить договор аренды с гостями, потому как не могу гарантировать качественный сервис.

Написал заявление с изложением ситуации в полицию и в прокуратуру. В полиции мне пока что устно говорят, что это гражданское дело и нужно подавать в суд. Я не пойму, как я могу подать в суд, если у нас презумпция невиновности и я должен доказывать, что меня отключает Василий. Сейчас жду отказные материалы из полиции. Думаю обращаться в мировой суд.

Интуитивно понимаю, что то, что делает Василий совершенно не законно, хотя бы потому, что если я сделаю такое же в ответ, то это явно не останется без наказания. А вот его пока не могу ничем принудить этого не делать. Нужна помощь специалистов в юриспруденции.

P.S. Считаю, что в данном случае нарушаются статьи ГК 10, 209, 304 ГК РФ, а также статья УК РФ 215.1 Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

Уточнение от клиента
С электротехнической точки зрения ситуация следующая. На улице находится ВРУ(его собирал я). Принадлежность его не ясна. Он не внутри здания, а с наружи. Коридоры находятся в собственности у двух старших партнеров. Этажный щит, где меня отключают находится в коридоре.
Есть еще третий этаж, который по словам второго главного собственника, который в курсе ситуации, но пока скрывает свой союз со мной, не оформлен в собственность. На этом третьем этаже (мансардном) Василий обустроил себе офис и столовую для гостиницы. На сколько я понимаю, этот этаж нам принадлежит всем на праве общей долевой собственности и отгораживать там что либо без согласия других не законно. Возможно на этой теме можно что-то делать.
Уточнение от клиента
Действовать зеркально у меня нет желания, ибо отключив всю гостиницу я попадаю под удар всего персонала и всех гостей. Это ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения безопасности — не приемлемо. Василий этим пользуется.
, Андрей, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент Василий отключает мне электричество путем отсоединения кабеля внутри этажного щита. Дважды я уже вызывал полицию и фиксировал это. Нас обоих опрашивали. Полиция говорит, что будет отказ в возбуждении уголовного дела

Может быть и отказ  в возбуждении уголовного дела по итогам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. По мотивам именно наличия гражданско-правовых отношений.Могут отказать и рекомендовать решать вопрос Вам в суде. Акцент делайте на привлечении Василия по статье УК РФ 215.1 Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

Если будет отказ, то у Вас есть право обжалования в прокуратуре и в суде, Ст.124,125 УПК РФ.

Я не пойму, как я могу подать в суд, если у нас презумпция невиновности и я должен доказывать, что меня отключает Василий.

Презумпция невиновности у нас  в уголовном и административном праве, когда нарушитель не обязан доказывать свою невиновность, а его вину обязаны доказать соответствующие государственные органы. В Вашем же случае гражданско-правовой спор.И это Вы как заинтересованное лицо должно обратиться в суд и там доказывать нарушения Ваших прав.

Сейчас жду отказные материалы из полиции.
Думаю обращаться в мировой суд.

Не факт. Так как если у Вас спор из предпринимательской деятельности и у Вас двоих статус ИП, то спор подведомственен арбитражному суду.

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

А вот отказные материалы помогут Вам, пригодятся как доказательства.ст.64,65 АПК РФ.

Считаю, что в данном случае нарушаются статьи ГК 10, 209, 304 ГК РФ

Можете ссылаться в обоснование своих требований на данные нормы.

 На сколько я понимаю, этот этаж нам принадлежит всем на праве общей долевой собственности и отгораживать там что либо без согласия других не законно.

Общая долевая собственность присутствует.  Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности. Если нет согласия, а тем более если есть препятствия, то разбирательство уже в  суде.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что ждите материалы из правоохранительных органов и обращайтесь в суд.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Есть нюанс. Формально, управляющим гостиницы является его дочь, собственница 5 номеров. ИП оформлено на нее. Он тоже ИП, но в гостинице формально является просто собственником. Это как-то меняет ситуацию?
Формально, управляющим гостиницы является его дочь, собственница 5 номеров. ИП оформлено на нее. Он тоже ИП, но в гостинице формально является просто собственником. Это как-то меняет ситуацию?

Андрей

Юридические претензии должны быть  в таком случае и ответственность  возложена за   причиненные убытки  на лицо, допустившее  причинение  вреда (ст.15, 1082 ГК РФ).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начну с того, что ст.215.1 УК РФ тут не применима, так во первых оиключение происходит не должностныи лицом и по факту не причиняет значителтного ущерба.

Касаемо выхода из ситуации, то тут можно решить вопрос в судебном порядке.

Так как у вас всех долевая собственность, и доли не выделены в натуре, то отгораживать какуб либо часть никто не может, вы также вправе пользоваттся и имуществом которое отгорожено данныс долевым собственником.

В судебном порядке считаю вам нужным выделить долю в натуре.

Согласно ст.252 ГК РФ:

 1.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел не возможен, то вы можете в судебном порядке определить порядок пользования.

После принятия того или иного решения, вы можете разделить счета оградить свою долю, вывести туда свой счетчик и никого туда не пускать, в таком случае никто не сможет вам препятствовать пользоваттся помещением.

Касаемо устранения препятствия права пользования, то тут вам данное решение вряд ли поможет, так как при наличии данного решения, вы если другой собственник будет отключать свет, опять же не сможете доказать факт неисполнения решения суда, как и в нынешней ситуации.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Одно помещение у меня в собственности. В нем уже стоят счетчики.
Вот то, что решение суда мало чего решит, вот это конечно для меня новость. Кто должен будет обеспечивать решение суда? По вашим словам получается, что если я буду каждый день выключать у соседа автомат в этажном щите, то никто ничего мне не сможет сделать в законном порядке?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В указанном Вами случае подача иска по положениями статей 8,10, 304 ГК РФ в целом возможна — но что Вам принесет данное решение суда?

Вы подадите в суд о возложении обязанности прекратить выключать свет. А как исполнять решение? Это довольно практический вопрос.

В Вашем случае Вам необходимо менять схему подключения Ваших энергопотреблящих устройств и переносить отсечные рубильники в свою зону ответственности. ( ст. 26 Закона об Энергоснабжении). Посмотрите свой договор и технические условия на энергоснабжение. Как выглядит схемы энергопринимающих устройств. Уже исходя их этого — принимать решение.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Привлечение  по ст.215.1 УК РФ требует   наличие  последствий в виде  причинение крупного ущерба (более 500 000 руб.), тяжкого вреда здоровью, иных тяжких последствий.

Рассматривать перспективы привлечения Василия возможно только при  наличии  указанных последствий  и при условии, что   он выполняет   управленческую  функцию.

Лица, которые   относится   к  выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации  указаны  п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/1792859...

Считаю, что в данном случае нарушаются статьи ГК 10, 209, 304 ГК РФ, а также статья УК РФ 215.1 Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

Перечисленные Вами статьи гражданского кодекса потребуют   доказывания в суде     нарушение права, наличия препятствий в его осуществлении.

Ваше право на электроснабжение помещения должно быть документально подтверждено.  К таким документам относятся  договор энергоснабжения, акты   об осуществлении технологического присоединения, акты  разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и т.п.

В качестве доказательств чинения  препятствий в пользовании электричеством  можно   использовать материалы собранные полицией по  Вашему обращению.

Если исходить из незаконности  действий  Василия,  вполне возможно предъявление к нему   требования  о возмещении убытков, связанных с упущенной  выгодой от сдачи помещения в аренду.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если полицией будет установлен факт чинения Вам препятствий, то виновник должен нести административную ответственность. Согласно статье 15 ГК РФ

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило
бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено ( упущенная выгода )

 По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК в  удовлетворении  требования  о  возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи  401 ГК РФ. По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.

Обратившись с требованием о возмещении убытков , истец по правилам части 1 статьи  65 АПК РФ должен доказать факт причинения убытков , их размер, противоправность поведения причинителя ущерба, а также причинную связь между виновными действиями ответчика и убытками .

Вам нужно до конца бороться в полиции о привлечении виеовного к ответственности, после чего обратиться в суд о взыскании убытков. Удачи

Андрей
Клиент, г. Волгоград
В какой суд подавать и на кого? Ситуация усложняется тем, что Василий действует как физ. лицо. Гостиница оформлена на его дочь. Как только ответственность наступает для гостиницы, он говорит, что отношения к ней не имеет. В то же время, фактически именно он управляет персоналом, который мне мешает эксплуатировать свою собственность. Как я уже писал, мой кабель отключает вообще посторонний человек — его помощник. Он не является сотрудником и не является собственником.

Андрей

О взыскании убытков Вам нужно обратиться в гражданский суд по месту регистрации того лица, которое отключает электричество.  Ответственность  за   причиненные убытки будет возложена  на лицо ответственное  за  причинение  вреда (ст.1082 ГК РФ).