Здравствуйте, вопрос по работе, могу ли я перевестись с одного ОАО РЖД подразделения в другое(НАПРИМЕР с

Здравствуйте, вопрос по работе, могу ли я перевестись с одного ОАО РЖД подразделения в другое(НАПРИМЕР с одного депо в другое, сменив должность на аналогичную с помощника машиниста электропоезда на помощника машиниста электровоза), и что нарушает работодатель в случае отказа от перевода?

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника при наличии вакантного места.
Или данный перевод, на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

С Уважением.