У меня пока один вопрос, можем ли мы ссылаться на ГОСТ Р58729-2019, если он введен в действие с 01.09.2020 г., а поставка была в 2019?

, Анна Викторовна, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна Викторовна, думаю, понятно, что ссылаться можно только на действующий на момент поставки нормативно-правовой акт.

Странно, что вообще могли возникнуть какие-либо сомнения по данному поводу.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.