Добрый день, Наталия!
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ТК ЕАЭС товары Союза, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза, до фактического пересечения таможенной границы Союза, либо отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 113 Кодекса.
Вывоз товара с территории ЕАЭС будет осуществляться в любом случае специализированным перевозчиком.
То есть, в пути следования он несет ответственность за сохранность груза до доставки в пункт назначения, а там уже риски переходят на получателя товара.
Для того, чтобы лицо смогло забрать товар ему понадобиться доверенность от имени получателя товара.
Доверенность необходимо оформить с учетом требований положений (1209, 1217 ГК РФ). Т.е. применимое право страны пребывания.
Проще говоря — в самой ДТ никаких отсылок на право распоряжения товаром Вы не делаете. Собственно никакими графами самой ДТ это не предусмотрено. А оформляете на лицо доверенность на распоряжение товаром.
Удачи!
т.е. я правильно поняла, что нужно оформить обычную экспортную ДТ, а получателем поставить физическое лицо? Или надо сделать получателем контрагента в Узбекистане, а он уже выпишет доверенность на право получения товаров с таможни?
Это уже вопросы за рамками базового вопроса )) Но я в общем всё уже ответил. Получателем товара — Вы ставите сторону по сделке. В Вашем случае я бы оставлял контрагента