8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты на первого ребенка

Добрый день. Я проживаю в Донецке Украина, являюсь гражданином РФ. Регистрации на территории РФ нет, трудового стажа на территории РФ тоже. На какие пособия, мат. капитал или иные, я могу рассчитывать в случае рождения первого ребенка?

, Игорь, г. Донецк
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ регламентировано право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно законодательству для получения пособий при рождении первого ребенка, необходимо, чтобы получатель пособий был гражданином РФ, проживал на территории  РФ и ребенок рожден в РФ и будет проживать с родителями.

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
Кирилл Иёшкин
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Федеральные пособия. Получают все без исключения семьи, в которых родился ребенок. Работающему родителю их выплачивает работодатель через ФСС, неработающему платит соцзащита.

Вот какие федеральные пособия можно получить при рождении ребенка в 2021 году:

Единовременное пособие — 18 886,32 Р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Это 40% среднего дохода родителя, но не меньше 7082,85 Р. Если родитель не работал до беременности, платят минималку — 7082,85 Р. Минималку платят также ИП и самозанятым, которые не платили взносы в ФСС. Максимальная сумма пособия для работающих — 29 600,48 Р. Для военнослужащих по контракту и сотрудников силовых структур, а также для уволенных во время беременности максимальное пособие ниже — 13 504 Р.
Путинские выплаты. Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет получит семья, в которой первый или второй ребенок родился после 1 января 2018 года и средний доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов по региону. Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей за второй квартал предыдущего года по месту жительства. Есть нюанс: выплаты на второго ребенка вычитают из материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2021