Выплаты на первого ребенка

Добрый день. Я проживаю в Донецке Украина, являюсь гражданином РФ. Регистрации на территории РФ нет, трудового стажа на территории РФ тоже. На какие пособия, мат. капитал или иные, я могу рассчитывать в случае рождения первого ребенка?

, Игорь, г. Донецк
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ регламентировано право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно законодательству для получения пособий при рождении первого ребенка, необходимо, чтобы получатель пособий был гражданином РФ, проживал на территории  РФ и ребенок рожден в РФ и будет проживать с родителями.

Рада была помочь, удачи!

Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Федеральные пособия. Получают все без исключения семьи, в которых родился ребенок. Работающему родителю их выплачивает работодатель через ФСС, неработающему платит соцзащита.

Вот какие федеральные пособия можно получить при рождении ребенка в 2021 году:

Единовременное пособие — 18 886,32 Р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Это 40% среднего дохода родителя, но не меньше 7082,85 Р. Если родитель не работал до беременности, платят минималку — 7082,85 Р. Минималку платят также ИП и самозанятым, которые не платили взносы в ФСС. Максимальная сумма пособия для работающих — 29 600,48 Р. Для военнослужащих по контракту и сотрудников силовых структур, а также для уволенных во время беременности максимальное пособие ниже — 13 504 Р.
Путинские выплаты. Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет получит семья, в которой первый или второй ребенок родился после 1 января 2018 года и средний доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов по региону. Размер пособия равен прожиточному минимуму на детей за второй квартал предыдущего года по месту жительства. Есть нюанс: выплаты на второго ребенка вычитают из материнского капитала.