Как установить отцовство на ребенка?

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Ребенку 3.5 года. Отец никогда не интересовался ребёнком. Как установить отцовство на ребенка? И можно ли будет лишить его родительских прав, если он будет платить алименты, но общаться и участвовать в жизни ребенка не будет?

, Ирина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Установить отцовство возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ.

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Владивосток
И всё-таки, если отец никак не участвует в жизни ребенка, но при этом исправно платит алименты, это тоже уклонение от обязанностей и его можно лишить родительских прав? Или я не права?

Да, Вы правы. И согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.