Минесиерство пожало на отсрочку, до 1 мая 2021 года, жильём я так и не был обеспечен, и 17 мая 2021 года минесиерство

Здравствуйте, я являюсь лицом из числа детей сирот, и лиц оставшихся без попечения родителей. В 2015 году потрешению суда я был включён в список на получения квартиры, в 2019 году по решению суда, минесиерство труда и социальной защиты калужской области было обязано предоставить мне жилое помещение в не очереди. Минесиерство пожало на отсрочку, до 1 мая 2021 года, жильём я так и не был обеспечен, и 17 мая 2021 года минесиерство попросило ещё осьрочку до 31 декабря 2021 года, я подал апеляционную жалобу, но пока заседание не назначено. 08.07.21 мне позвонили с минесиерства и предложили квартиру в Обнинске, но так, как я работаю в калуге, жена работает в калуге, ребёнок в школе учится, ребёнку 8 лет, я отказался. Тогда мне сказали, что в ближайшее время будет закупка в микрорайоне куровское города калуги, и я обязательно туда поеду, отказаться не имею права, микрорайон куровское находится в 30 км от центра города, где стоит один магазин пятёрочка и несколько маленьких магазинов, есть школа, но ни какого доп образования для детей там нет, элементарных магазинов с мебелью нет, у меня вопрос, как мне отказаться от предоставляем ого жилого помещения, ведь я буду должен каждый день ездить 30 км в одну сторону 30 км обратно и возить жену на работу и ребенка в школу.

, алексей, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

К сожалению, общие положения ФЗ №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» не содержат конкретных указаний на соблюдение всех запросов детей-сирот в отношении предоставляемых жилых помещений, говорится только о том, что они должны быть благоустроенными применительно к условиям конкретного населённого пункта. Если есть другие варианты решения проблемы, можно ссылаться на лишение Вас права выбора либо обжаловать такое решение в общем порядке как ущемляющее Ваши права, но это всё только через суд. Можно попробовать обратиться в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алексей
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, благодарю за ответ!