204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного

Доброго дня, уважаемые профессионалы. Мой вопрос к Вам следующий:

Известно, что в силу ст. 204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права". Однако, в случае наличия судебного спора возникает как минимум двое субъектов спора - истец и ответчик. И у каждого из них имеются свои права и законные интересы в таком споре. Но из нормы ст. 204 неясно, для кого конкретно этот срок приостанавливается - для истца, для ответчика или для всех участников спора? Ведь, например, у ответчика также в дальнейшем могут возникнуть новые доказательства, и он захочет подать иск о признании, например долгового обязательства отсутствующим, или ещё как-то защититься от прежних неправомерных требований. Вопрос: для кого приостанавливается срок исковой давности по ст. 204 ГК РФ? Спасибо за внимание?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман

Но из нормы ст. 204 неясно, для кого конкретно этот срок приостанавливается — для истца, для ответчика или для всех участников спора?

Роман

согласно ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Таким образом, кто будет истцом по делу, для того и рассчитывается срок исковой давности по защите конкретно ЕГО нарушенного права.

Следовательно и приостановление (не течение, истечение) срока исковой давности применимо к конкретному сроку  защиты конкретного права, которое нарушено.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Течение срока — объективное явление. Течение срока исковой давности определяется в отношении защиты конкретного права для всех участников правоотношений (и для истца, и для ответчика) одинаково.

Если анализировать приведенный Вами пример, то можно отметить, что даже в случае рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ), защите будет подлежать тоже самое право. В отношении этого права срок исковой давности приостанавливался, как уже было сказано ранее, и для истца, и для ответчика.

При этом важно понимать, истечение срока исковой давности не мешает истцу обратиться в суд с исковым заявлением, но может стать основанием для отказа в иске, если ответчик об этом заявит.