8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного

Доброго дня, уважаемые профессионалы. Мой вопрос к Вам следующий:

Известно, что в силу ст. 204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права". Однако, в случае наличия судебного спора возникает как минимум двое субъектов спора - истец и ответчик. И у каждого из них имеются свои права и законные интересы в таком споре. Но из нормы ст. 204 неясно, для кого конкретно этот срок приостанавливается - для истца, для ответчика или для всех участников спора? Ведь, например, у ответчика также в дальнейшем могут возникнуть новые доказательства, и он захочет подать иск о признании, например долгового обязательства отсутствующим, или ещё как-то защититься от прежних неправомерных требований. Вопрос: для кого приостанавливается срок исковой давности по ст. 204 ГК РФ? Спасибо за внимание?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Роман 

Но из нормы ст. 204 неясно, для кого конкретно этот срок приостанавливается — для истца, для ответчика или для всех участников спора?

Роман

согласно ст. 195 ГК РФ 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено

Таким образом, кто будет истцом по делу, для того и рассчитывается срок исковой давности по защите конкретно ЕГО нарушенного права.

Следовательно и приостановление (не течение, истечение) срока исковой давности применимо к конкретному сроку  защиты конкретного права, которое нарушено.

1
0
1
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Течение срока — объективное явление. Течение срока исковой давности определяется в отношении защиты конкретного права для всех участников правоотношений (и для истца, и для ответчика) одинаково. 

Если анализировать приведенный Вами пример, то можно отметить, что даже в случае рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ), защите будет подлежать тоже самое право. В отношении этого права срок исковой давности приостанавливался, как уже было сказано ранее, и для истца, и для ответчика.

При этом важно понимать, истечение срока исковой давности не мешает истцу обратиться в суд с исковым заявлением, но может стать основанием для отказа в иске, если ответчик об этом заявит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2021