Нужно ли сдавать водительское удостоверение

Здравствуйте.Вопрос в следующем:У в июне 2013 года суд постановил о лишении водительских сроком на 2 года.водительское удостоверение я до сих пор не сдал в гаи.Нужно ли вообще его сдавать? И с какого момента идет срок лишения прав?И как в дальнеейшем ездить на авто после того как истечет 2 года,нужны ли какие либо документы для подтверждения истечения срока?

Спасибо большое.

, Георгий, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ).

Таким образом, вам надлежит сдать удостоверение в ГИБДД, а по истечении 2 лет с этого момента Вы сможете получить его обратно.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий! Вам необходимо срочно сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД, исполняющий данное постановление.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7
КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право
управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в
установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения,
находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней
должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее
данное административное наказание, а в случае утраты указанных
документов — должно быть подано заявление об этом.

Если
по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами указанные выше документы или
заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции,
исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное
права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от
сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право
управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в
установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.
С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.Течение срока лишения права управления начинается
со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или
временного разрешения на право управления транспортным средством
соответствующего вида, выданного в установленном порядке
при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в
подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, квалифицируется по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (Указание ГИБДД от 13 июля 2010 г. N 13/9-529 «ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ».

Георгий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за помощь.