Через несколько лет после вступления в наследство, встаёт вопрос о необходимости поставить счётчики

Газ в частном доме. Официально через компанию проводили газ ещё лет 35 назад. Родным дали документы для его оформления в газовой службе. Но по каким то причинам они не пошли и не зарегистрировали, следовательно, как я понию, было безучетное потребление. Прежний Владелец умер, в наследство вступают его дети. Через несколько лет после вступления в наследство, встаёт вопрос о необходимости поставить счётчики. На просторах интернета пишут, что за это грозит штраф под миллион рублей, а то и уголовное дело. Где правда, какое наказание за это предусмотрено, и есть ли способ оформить газ и поставить счётчики без таких серьезных наказаний.

, Наталия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Безучетное потребление газа может быть подтверждено составлением соответствующего акта.

Правовые основания: ст.539,544,548 ГК РФ, Правила поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162

Если при обращении в газовую компанию  её представители составят такой акт и предъявят сумму материального ущерба, то у Вас будет право сделать свои возражения как по существу, так и по сумме.

Далее газовики могут  обратиться в  суд с иском о взыскании суммы безучетного потребления газа.

По факту незаконного самовольного подключения к системе газоснабжения газовая компания может обратиться в правоохранительные органы. Правоохранительные органы должны будут провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение.

УК РФ Статья 215.3. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность

1. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Такие негативные правовые  последствия могут иметь место быть. Надо отметить, что  уголовная ответственность по ч.1 ст.215.3 УК РФ возможна только  если привлекаемое лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние. Поэтому правоохранительные органы скорее всег о откажут в  возбуждении уголовного дела. А вот материальный ущерб придется возместить.

Что касается установки приборов учета, то сделать это придется.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п.3 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

«поставка газа» — выполнение поставщиком газа обязательств, вытекающих из договора, выражающееся в совершении совокупности действий, обеспечивающих подачу природного газа по газораспределительной сети либо сжиженного углеводородного газа из резервуарной или групповой баллонной установки до границы раздела собственности на газораспределительные (присоединенные) сети, определенной в установленном порядке (далее — границы раздела собственности).

Под границей раздела собственности границ следует понимать место подключения газопроводов жилого дома к газораспределительной сети.

Согласно ч.1 ст.7.19 КоАП РФ самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При смене собственника в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» п. 21.е. абонент обязан «уведомлять в 5-тидневный срок в письменной форме поставщика газа.

Вам нужно обратиться с заявкой об установке счетчика, возможно санкции Вас и не коснутся. Удачи.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Моиколлеги все верно пишут давая Вам ответ на Ваш вопрос. Правильно указаны все ссылки на нормативные документы (ст. ст. 539,544,548 ГК РФ, УК УПК КоАП РФ).

Вас я думаю более беспокоит практическое разрешение дела: как поступить и каких правовых последствий ждать. Постараюсь Вам помочь в своих рассуждениях.

Вы пишите, что  еще 35 лет назад владельцы дома официально через компанию проводили газ в частный дом, но по каким то причинам не зарегистрировали его проведение. То есть фактически газом начали пользоваться прошлые владельцы дома (если я правильно Вас понял). Ваши родные вселяясь в дом получили от прошлого хозяина  документы для цели доведения регистрации потребления газа до конца. Но не сделали этого. Прежний хозяин дома умер. Восстановить события отношений прошлого хозяина с газовой компанией  затруднительно. Но газ как я понял был проведен до вселения Ваших родственников. Действительно факт безучетного потребления газа  есть. Но нет объективной стороны состава преступления предусмотренного статьей  215.3.  УК РФ. Ваши родственники не совершали действия к самовольному подключению  газопроводам. К тому же диспозиция данной уголовной статьи «начинает работать» только в отношении лица, которое уже было подвергнуто  административному наказанию за аналогичное деяние. В связи с чем могу предположить что уголовной ответственности Ваши родственники подвергнуты быть не могут.

Возникает вопрос как оплатить и измерить фактическое потребление газа. Этот вопрос думаю нужно решать именно с той компанией которая осуществляет подачу газа. Возьмем аналогию по счетчику замера подачи электроэнергии. Если счетчик украли, сгорел, люди все равно потребляю энергию, но неучтено. Да, санкции гражданско-правовые будут применены, а возможно  и административные. Но существуют средние нормативы потребления  как газа так и электричества в зависимости от количества зарегистрированных лиц по месту жительства, района проживания. О них можно узнать в энергоснабжающей компании.

Таким образом думаю, что деликта (нарушения) Вашими родственниками по врезке к подаче газа нет. Но разрешать вопрос все равно нужно. Для этого Вашим родственникам следует обратится в газовую компанию. И не затягивать. Иначе вопрос не решить.

Вероятно (а может быть и нет) газовая компания составит акт неучтенного потребления. Вы можете обратиться ко мне в чате и выслась копию акта. Из содержания акта будет видно какие у компании имеются претензии, чем они обоснованы, на какие нормативные акты они ссылаются. Анализ этого акта позволит мне оценить перспективы ответственности родственников, и даст возможность подумать о наличии контраргументов для снижения объема ответственности.

С уважением.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, какой максимальный размер штрафа может быть в данной ситуации. И за какой период времени они могут насчитать безучетное потребление газа, для расчета штрафа. Если к трубе ничего не подключено. Как они будут подтверждать безучетное потребление?
Подскажите, какой максимальный размер штрафа может быть в данной ситуации. И за какой период времени они могут насчитать безучетное потребление газа, для расчета штрафа

Согласно ч.1 ст.7.19 КоАП РФбезучетное использование  газа  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер только административного штрафа составляет 15000 рублей. Максимальный размер для взыскания материального ущерба ( убытков)  порядке гражданского законодательста не установлен. Но с Вас не могут взыскать ущерб более чем за три года (срок исковой давности, Ст.196,200 ГК РФ).

Если к трубе ничего не подключено.

Если к трубе ничего не подключено, то нет и ущерба газовой компании. Должны доказать факт подключения естественно.

Как они будут подтверждать безучетное потребление?

Что касается доказательств безучетного потребления, то принимаются во внимание любые доказательства.Прежде всего это акт об установлении факта безучетного потребления