Выделить доли несовершеннолетним

Здравствуйте, продается дом 57 кв.м, приобретается 52кв, т.е меньшей площадью, есть детские доли. Вопрос: можно ли купить жилье чуть меньшей площади, если в приобретаемом жилье уменьшить долю, например, взрослому, чтобы не ущемить ребёнка. или какие есть варианты? Спасибо

, Олеся, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в доме есть доли, принадлежащие несовершенннолетним собственникам, то при продаже нужно получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Согласно ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Чтобы получить согласие органов опеки нужно их убедить в том, что в связи с продажей жилья не будет ущемления прав несовершеннолетних собственников. При этом   сам по себе факт того , что уменьшится незначительно площадь  доли, в связи с покупкой меньшего по площади дома может и не быть основанием для отказа в выдаче разрешения при условии, что, например, другие факторы будут свидетельствовать о том, что жилищные права не будут нарушаться.Например, приобретаемый дом лучше по качеству, удобствам,  он более новый,  больше по стоимости, лучше по месту нахождения и так далее.

На самом деле варианты имеются и один из них Вы указали в   вопросе.

 Как вариант — можно в приобретаемом доме увеличить доли несовершеннолетним детям путем уменьшения доли взрослым собственникам. Например, в старом доме у несовершеннолетних двоих детей было по 1/4 доле и двух взрослых по 1\4 доле.В новом жилье у несовершеннолетних становится по 1/3 доле, а взрослым выделяется 1/3 доля на двоих ( то есть по 1/6 доле).

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Олеся
Клиент, г. Краснодар
скажите пожалуйста, как можно отдельно отблагодарить ответ юриста в денежной форме? Не нашла как оплатить, только по 50% каждому
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Вопрос: можно ли купить жилье чуть меньшей площади,

Насколько понятно, речь идёт об одобрении сделки органами опеки.

Дело в том, что ответить на вопрос наверняка невозможно. Не существует никаких конкретных формул расчёта, по которым органы опеки принимают решение. Оценка органами опеки даётся исходя из абстрактных критериев равнозначности, по этой причине очень часто их согласие приходится «выбивать» через суд.

Вопрос: можно ли купить жилье чуть меньшей площади, если в приобретаемом жилье уменьшить долю, например, взрослому, чтобы не ущемить ребёнка

Если измерять равнозначность только размером долей, то в принципе ущемления прав детей нет. Однако, значение имеет и ещё и размер доли ребёнка, и её стоимость, и место расположения (город, район города, благоустроенность) и другие критерии.

Можете посмотреть список на сайте Управления вопросам семьи и детства Краснодара https://uvsd.ru/services/n22.h...

 В соответствии с частью второй ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог.

Поэтому в любом случае Вы сначала заключаете предварительный договор купли-продажи продаваемой квартиры, предварительный договор купли-продажи покупаемой квартиры, собираете документы, обращаетесь в органы опеки с заявлением о выдаче предварительного разрешения, а дальше — зависит от их ответа. Предсказать невозможно, можно попробовать предварительно сходить туда на приём, может быть получится разузнать у них местные особенности принятия решений

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором

Если откажут, то отказ можно будет обжаловать в суде. А отказывают они часто, так как им проще отказать, чем давать согласие и тем самым возлагать на себя хоть какую=то минимальную ответственность

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ