Возможно ли применение по этой статье, при возмещении материального ущерба?

По ст 228 дали отсрочку. Во время ее было совершено ст 158 ч1. Возможно ли применение по этой статье, при возмещении материального ущерба?

, елена, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли применение по этой статье, при возмещении материального ущерба?

елена

Елена,

Вы имели в виду «примирение»?

Оно возможно, и ущерб погасить нужно непременно. Но, к сожалению, само уголовное дело прекратить ввиду примирения с потерпевшим не удастся, ибо Ваша предыдущая судимость не погашена.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как видите, эта статья не для Вас.

В отличие от условного осуждения, при отсрочке исполнения приговора в случае совершения нового преступления отсрочка отменяется в безусловном порядке (см. ст.ст. 82 и 82.1 УК РФ).

Поэтому Вам следует готовиться к отбытию наказания в местах лишения свободы. Ничего не поделаешь, увы.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

Добрый день! Примириться Вы не сможете, т.к. Вы уже были привлечены к уголовной ответственности и Вам назначено наказание. Вы можете только получить минимальное наказание за совершенное преступление по совокупности, т.к. Вам также будет частично присоединено наказание по ст. 228, по которой Вам дали отсрочку исполнения приговора

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. И.Ю., чего вы так пугаете девушку. Оснований для отмены отсрочки особо нет. Сейчас преступление не большой тяжести, вполне возможна и повторная отсрочка, особенно, если ущерб возместить.

Закон разрешает и шансы есть.