Из-за пандемии тур отменился

Приобретали тур в Турцию 16.01.20 года , по курсу 70 евро. Из-за пандемии тур отменился.

Сейчас же с нам говорят доплатить разницу из-за того что курс изменился. Хотя заселится хотим в тот же отель. Законно ли это?

, Ильнур, г. Самара
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Учитывая дату заключения договора, применению подлежит Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 (далее — Положение).

Согласно п. 2 Положения, Вам должен быть предоставлен равнозначный туристский продукт, под которым понимается: " туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта. По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены."

Если Вы не согласны — доплачивать не должны.